Вся Европа объединяется против вмешательства Турции в дела Ливии

На модерации Отложенный

Власти Греции считают незаконным и опасным военное вмешательство Турции в ливийские дела. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Анкара нарушает нормы международного права.

Глава греческого внешнеполитического ведомства отметил, что интервенция Турции на севере Африки противоречит резолюции Совета Безопасности ООН. Кроме того, стоит отметь незаконность действий Турции на территории Ливии.

Агрессия Анкары в североафриканской стране нарушает «любую концепцию легитимности». Именно для этого Европа созвала миссию IRINI, чтобы ужесточить контроль за соблюдением оружейного эмбарго ООН. На что Турции, видимо, плевать с высокой колокольни, так как Анкара систематически нарушает эмбарго, перебрасывая в Ливию оружие, сирийских наемников и военную технику для помощи террористам ПНС. По последним данным правозащитной организации SOHR, власти Турции уже переправили более 17 тысяч боевиков.

Никос Дендиас поддержал решение правительства Греции и Италии подписать соглашение о демаркации морских границ в Греции. Этот шаг поспособствует стабилизации ситуации в Средиземноморском регионе и помешает работорговле. Коме того, стоит отметить, что соглашение гарантирует полный контроль нелегальных миграционных потоков.

Политик подчеркнул, что Греция пыталась наладить с Турцией хорошие отношения, однако в планы Реджепа Тайипа Эрдогана, судя по всему, это не входит.

«Конечно, мы хотим иметь хорошие отношения с Турцией и со всеми странами региона. К сожалению, у Турции, похоже, есть другие приоритеты. Она шантажирует, чтобы получить уступки, и этот вопрос не может быть принят», — рассказал глава МИД Греции.

Дендиас отметил, что стремление Греции защитить свой суверенитет и свои права не является угрозой, и добавил, что «это законное право страны на самооборону».