Барабашка - кто это такой?

На модерации Отложенный

Барабашка - кто это такой?

Пожалуй, нет на земле человека, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с необъяснимым явлением. Один, например, с духом умершего предка встретился, второй собственными глазами летающую тарелку видел, а третий столкнулся с привидением. Но некоторым счастливчикам везёт больше всех: им выпадает редкая возможность общаться с потусторонними силами чуть ли не ежедневно. Об одном из таких случаев я и хочу рассказать.

Чудеса начинаются

Однажды меня пригласили в гости старые знакомые. Семья как семья, самая обычная, кроме одного — её буквально затерроризировал зловредный барабашка. По словам домочадцев, этот нахальный квартирант устраивал одну шкоду за другой: то ни с того ни с сего разбивал пепельницу, то швырял на пол все пальто в прихожей, то стучал по батареям среди ночи. Но больше всего, как говорили хозяева, он любил проказничать, когда приходили новые люди. Мне, скажу честно, не терпелось увидеть весь этот цирк собственными глазами.
Битых 2 часа, пока мы мирно беседовали, шумный дух не давал о себе знать. Хозяин, большой поклонник преферанса, позвал соседа и предложил расписать пульку. Мы с удовольствием согласились. Игра была в самом разгаре, когда гостеприимная хозяйка позвала нас выпить чаю на кухне, как тут откажешься. Почаевничали, поболтали, потом вернулись в гостиную — там-то нас и поджидал сюрприз: лист бумаги с аккуратно расчерченной пулькой исчез. Мы обыскали всю комнату — листок как сквозь землю провалился! Вдруг из ванной послышался звук льющейся воды.
Все бросились туда. И что же? Ванна оказалась до половины наполнена водой, а сверху плавал лист бумаги с нашей пулькой.

Добро пожаловать

Этого, видно, Барабашке показалось мало. Не успели мы опомниться, как на кухне что-то свалилось. Забегаем туда — на полу валяются котлеты, и в одну из них вдавлена сигарета. Супруги только пожали плечами: они не курили. Сосед тоже. Все посмотрели на меня. В моем пальто была пачка «Явы». Я достал её. Так и есть: одной сигареты не хватало. Ну и дела! Пока мы обсуждали случившееся, я держал на коленях хозяйскую кошку. Вдруг Мурка взлетела в воздух и с жалобным «мяу» шмякнулась на пол. Тут я не выдержал и крикнул, обращаясь неизвестно к кому: «Что тебе кошка-то сделала? Пожалел бы бедное животное». В ответ тишина.
Уже собираясь прощаться, полез в свой портфель. О, ужас! в нём полным-полно воды. «Там же все мои документы!» — вихрем пронеслось в голове. Чуть не плача от досады, достаю бумаги — они сухие! После этого я возьми да и скажи, сам не знаю зачем: «Слушай ты, проказник, хочешь — пойдём со мной. Будешь у меня жить».

Приглашение принято

Прошло несколько дней. И вот как-то раз я проснулся среди ночи от настойчивого стука. Прислушался: кто-то тарабанит в стенку. Но ведь в доме, кроме меня и тёщи, которая храпит что есть мочи в своей комнате, никого нет! Не мог же я сам стучать! «Наверное, почудилось, — решил я, — с кем не бывает?» Повернулся на другой бок, чтобы поскорее заснуть. Куда там! Опять стук! Походил по дому, но никого, естественно, не обнаружил. Примерно через час странный шум прекратился сам собой и я погрузился в сон.
На следующую ночь та же история. Тут я понял, что Барабашка принял приглашение и переселился ко мне. Что ж, сам виноват, кто за язык дёргал.

Странная дружба

Часто по субботам я, жена, дочка и тёща играли в лото. В очередной раз устроились за столом и стали расставлять бочонки. Смотрим: одного не хватает.

Обыскали всю комнату — нигде нет. Я заменил бочонок обычной катушкой, но только мы принялись за дело — опять пропажа! Нет бочонка с номером 37. «Куда он мог подеваться? — спрашивает тёща. — Я ведь его только что видела». Я лишь развёл руками. Не признаваться же в самом деле, что в доме завёлся полтергейст!
Вскоре тёща с дочкой перебрались на дачу, жена уехала в командировку, и я остался один на хозяйстве. Впрочем, нет, не один — со мной был Барабашка. Этот проказник не давал мне скучать. Сажусь как-то за печатную машинку, а он уже тут как тут — барабанит в стену. Я терпел-терпел, да не выдержал. «Сколько, — говорю, — можно безобразничать? Не видишь разве: я занят. Будет время — поговорю с тобой. А пока дай спокойно поработать». Вы не поверите — он затих.
Так началась наша дружба. Время от времени я разговаривал с полтергейстом. В благодарность за это он почти не бедокурил. Ну разобьёт порой тарелку-другую или спрячет что-нибудь. Но если, не приведи бог, я забывал о своём постояльце, он тут же напоминал о себе какой-нибудь каверзой посерьёзнее: разобьёт, например, часы на час назад или зальёт водой постель. Но стоило мне пожурить его, как он тут же затихал.

Чистосердечное признание

Как-то раз пригласил я к себе двух друзей скоротать вечерок за картишками. Купил заранее две колоды. Когда сели за стол, вручил их игрокам для проверки. Они распечатали первую колоду, пересчитали карты — одной не хватает. Взяли другую колоду — то же самое. Друзья вопросительно уставились на меня. Хочешь не хочешь, но, чтобы отвести от себя подозрения, пришлось рассказать о моем новом соседе. Приятели молча выслушали меня и убрались восвояси. Больше они никогда ко мне не заходили, а при встрече лишь сухо здоровались. Вот и доверяй людям свои секреты!
После этого случая я понял, что Барабашка почему-то не жалует азартные игры. Что ж, ради собственного спокойствия я решил совсем от них отказаться. И правильно сделал! Шумный дух успокоился, а со временем я обнаружил, что он и вовсе исчез. Честно говоря, я даже немного загрустил: как-никак привык к его незримому присутствию в доме.

Последнее прости

Прошло несколько лет, полтергейст не объявлялся, но я не забывал своего невидимого друга…
Однажды довелось мне отправиться в Венгрию в командировку. Как-то ночью на меня напала бессонница. До 3 часов я ворочался в постели с боку на бок. В конце концов стал вспоминать свой дом, родных, припомнил и Барабашку…
Вдруг раздался отчётливый стук. «Неужели это мой старый знакомый? — мелькнуло в голове. — Не может быть!». Но стук повторился. Да, это явился полтергейст. Наверное, он решил скрасить моё одиночество. Я оделся и вышел немного прогуляться по гостинице.
В полумраке холла призывно светились окошечки игровых автоматов. «Может, попытать счастья?» — подумал я и нащупал в кармане пиджака несколько форинтов. Наугад подошёл к одному из одноруких бандитов, опустил в щель монетку и дёрнул за ручку. Автомат загудел, а затем, к моему величайшему изумлению, в лоток хлынул настоящий звенящий водопад. Я сорвал джекпот!
Так мне ещё ни разу в жизни не везло! Я переложил деньги в карманы и направился в бар, чтобы выпить за свою удачу и за Барабашку. Я нисколько не сомневался, что это его рук дело. Видимо, таким образом он хотел отблагодарить меня за память о нем. Увы, это был его прощальный салют. После этого он исчез и больше никогда не давал о себе знать. Жаль…

"Ступени Оракула" №5, 2019 г.