Лукашенко лишь подтвердил, что это была не наша, белорусов, война

На модерации Отложенный

/media/katalog/ic_bgu/id00217.jpg

Новый учебник истории Великой Отечественной войны выпустили в Беларуси, сообщили Sputnik в пресс-службе Национальной академии наук.

© SPUTNIK / ВИТАЛИЙ АНЬКОВ 

Новый учебник готовился группой авторов под руководством доктора наук, члена-корреспондента НАН Александра Ковалени.

Учебник под названием "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)" издан для белорусских школ обоих языков обучения.

Среди авторов – ректор Института подготовки научных кадров НАН Марат Жилинский, ученые вузов Борис Долготович, Марина Краснова, Кузьма Козак и Сергей Новиков.

В пособие введена рубрика "Создаем летопись войны".

"В ней предлагается учащимся обратить внимание на страницы истории своей семьи, населенного пункта, в котором он живет. В пособии приводятся многие документальные материалы, обнаруженные авторами в архивах Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, картосхемы, многочисленные иллюстрации, дополняющие и расширяющие текст параграфов и содействующие более глубокому их усвоению", – добавили в НАН.

-----------------------

М.П. Мало есть действий нашей власти, которые мне нравятся. Это - одно из них.

Первый такой учебник вышел в 2004 г. И название дано очень точно - это была ВОВ советского народа, и обязательно - это часть 2МВ. Да, для того народа это была овободительная война. Да, сталинщина была тоже захватом. Но все же это были, хоть варвары, но свои варвары. А немцы были чужие варвары.

Я просмотрел содержание издания 2004 г. Одно могу сказать точно - это не история КПСС, которую я изучал в вузе. Да, несколько просоветски. К примеру, соглашение Сталина и Гитлера в августе 1939 г. - это потому, что англофранцузы приехали без полномочий. Однако даже здесь сказано, что был секретный протокол и был раздел Европы. И так все события  излагается и некая точка зрения, и критика.

Думаю, что содержание нового учебника будет еще более объективным. А учебник 2004 г. выглядит круто - насыщен картами, фактами, оценками. 

Нам бы такие