В Тюмени рядом с набережной появился памятник Царской семье

На модерации Отложенный

Как рассказали в пресс-службе Тобольской митрополии, скульптура с Государем Николаем II — это подарок от православных меценатов. Имена щедрых людей пока держатся в строжайшем секрете. Впрочем, как и дата официального открытия скульптуры. "Этот памятник называется «Святой многодетной семье». На его создание и установку пожертвовали деньги меценаты. Также часть средств, которые ушли на благоустройство территории, дали обычные прихожане", — объяснили в пресс-службе.

 

 

Памятник сейчас укрыт от посторонних глаз плотной тканью, а находится он в саду Богородице-Рождественского женского монастыря, рядом с местом, где раньше была железнодорожная станция, куда на поезде приехали Романовы, чтобы пересесть на пароход и отправиться дальше — в Тобольск.

Как полагают местные жители, среди инициаторов установки памятника мог быть бывший депутат — Игорь Ракша. Он уже предлагал отлить скульптуру семье Романовых и установить ее в Тюмени. Известно, что созданием памятника занимался скульптор Ирина Макарова. В своем же профиле автор успела похвастаться не только результатом работы, но и процессом. Стоит отметить, что практически такой же памятник в 2017 году был установлен в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (в Нижегородской области). Правда, в тюменском варианте Царская семья стоит на ладье.