1/ Скумбрия за 8 мин. 2/ Сельдь

 Вкуснейшая скумбрия за 8 минут

 

 

Иностранцы часто сетуют на то, какой у нас сложный с вами русский язык. А сами-то? Ну кто в России догадается назвать две разные рыбы одним именем? А у них - запросто. У них и макрель - макрель, и скумбрия наша тоже макрель... Поэтому когда я в Испании переписывала рецепт "макрели за 8 минут", я была уверена, что речь идёт именно о нашей скумбрии, а не об их полосатой макрели или испанской пеламиде. Приехав домой и приготовив по ново-раздобытому рецепту рыбку, я была сильно удивлена...))) Моё блюдо получилось много нежнее и вкуснее. Я даже решила, что перепутала время готовки, но нет...

В результате мне пришлось изучать различия обоих рыбок, а рецепт оставлять без изменений, ибо он прижился в нашем доме, но, главное, очень полюбился матушке. И для неё я готова готовить эту рыбку снова и снова.

 

Макрель всегда больше скумбрии примерно в 2 раза (60 см против 30 см)  Брюшко у большинства видов скумбрии чистое, светлое. Полосы и пятнышки  не распространяются со спинки на живот. А макрель снизу окрашена в серый  или желтый цвет, на брюхе – отметины . Мясо скумбрии жирное, розовато-серого цвета, у макрели оно суше и тверже, серого оттенка.

 

Макрель всегда больше скумбрии примерно в 2 раза (60 см против 30 см). Брюшко у большинства видов скумбрии чистое, светлое. Полосы и пятнышки не распространяются со спинки на живот. А макрель снизу окрашена в серый или желтый цвет, на брюхе – отметины. Мясо скумбрии жирное, розовато-серого цвета, у макрели оно суше и тверже, серого оттенка.

Итак, поехали!

Скумбрия, отварная в маринаде, напомню, готовится всего 8 минут!

Вкуснейшая рыбка! Не жирная, пикантная, нежная-нежная. По вкусу получается нечто среднее между соленой и консервированной скумбрией. При этом трудо-затрат – минимум!

1) Одну крупную скумбрию (или 2 маленьких рыбки) потрошим и нарезаем крупными кусками.

2) Смешиваем компоненты маринада, а именно: 1 стакан воды, 100 мл уксуса ( 6% – в самый раз), 2 ст. ложки сахара (можно меньше),1 столовую ложку соли, 50 г растительного масла, 1 столовую ложку приправы к рыбе (если у меня её не оказывается, беру любую для овощей и картофеля; главное – чтобы приправа была натуральная, не гранулированная, т. е. не содержала химии).

3) В кастрюлю нарезаем лук кольцами (много лука! примерно 3-4 небольшие головки, он потом получается изумительно вкусный). Выкладываем слоями рыбу, чередуя её со слоями лука.

4) Заливаем всё маринадом и варим ровно 8 минут после закипания. Остужаем. Рыбка готова.

~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~~_~

 

И ещё. Выношу из комментов сюда, чтобы не тратить ваше время:

лук-порей - 1 стебель

лавровый лист - 1 шт.

средние луковицы - 2 шт.

сахар - 100 г

душистый перец горошком - 2 ч. л.

горчица в зерна - 2 ч. л.

небольшой кусочек корня хрена - 1 шт.

уксус винный белый - 300 мл

селёдочные спинки (бочка) – 3 шт.

(на 2 порции)

Сельдь очистить, разделать на филе, удалив хребет и кости. Нарезать кусочками шириной 2 см. В кастрюле довести до кипения уксус, воду и сахар. Добавить перец, горчичные зерна и лавровый лист. Дать остыть.

Репчатый лук и порей нарезать тонкими кольцами. Корень хрена очистить и порубить шинковкой (можно натереть на крупной тёрке).

Сложить сельдь, лук и хрен в стеклянную посуду, залить маринадом и убрать в холодильник на 2 дня.

Очень вкусно!