Финны про «атомную бомбу» Ленина

На модерации Отложенный

Горячие финские парни неоднократно разгромив СССР в двух войнах на страницах газет, решили там же добить и так не полюбившегося президенту России Владимира Ленина.
Финны, в отличие от Владимира Путина, заподозрили Ильича в том, что тот, якобы, атомную бомбу под государство закладывал с обезвреженным взрывателем. Перевод статьи размещен на ИноСМИ.



Финны пишут:
«Признание независимости не было подарком, речь шла об «отделении для последующего присоединения», как сообщил Ленин своему окружению».

Ход мыслей финской пропаганды таков: «Советская Россия поддерживала в Финляндии красных. И если бы красные победили, то красная Финляндия непременно присоединилась бы к Советской России».



Чего исключать, конечно же, нельзя.
Только все портят два обстоятельства: Финляндия к началу Октябрьской революции являлась де-факто независимым государством и красные финны не победили в гражданской войне, а были задушены белофиннами с помощью германской армии.

Финская пропаганда указывает:
«Ленин откровенно озвучил этот замысел своему окружению, и, конечно, можно сделать вывод, что нас вскоре лишили бы подарка, если бы гражданская война в Финляндии закончилась как-то иначе».

В целом меня финны убедили: действительно признание Лениным независимости Финляндии – не было «подарком», это было признание геополитических реалий.

Русские и финские антисоветчики, проклиная Ленина, приходят к противоположным выводам. Как они теперь будут с этим жить - я не знаю!