Греция объявила о готовности войны с Турцией – и Анкара ответила

Греция объявила о готовности войны с Турцией – и Анкара ответила

 

2020 год слишком уж богат на события, никому не кажется? Коронавирус, нефтедобыча, обострение ситуации на севере Ливии и на западе Сирии, а теперь ещё и угроза войны Греции с Турцией на фоне давнишнего спора: «Чья же нефть в континентальном шельфе?»

 

 

Ответ на этот вопрос спешат дать Афины, открыто заявляя, что никому не отдадут полезные ресурсы, содержащиеся в тот самом шельфе, который, к слову, действительно является греческим, и добавляют, что пойдут на всё, в том числе и на военные действия, если того так сильно желает турецкая сторона.

Та самая турецкая сторона в лице главы Минобороны страны Хулуси Акара отвечает, что не против войны, но хотелось бы решить все споры в рамках мирных переговоров, а именно – правового поля, в котором всё это время существовали отношения Греции и Турции.

Несмотря на миролюбивый турецкий настрой, всей этой ситуации существует предыстория, не менее интересная, чем дальнейшие действия стран.

Так, 3 июня, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис направил официальную ноту протеста в Евросоюз, и касалась она недвусмысленных «турецких провокаций»: Турция объявила о начале выдачи заявок на разработку нефтяных и газовых месторождений на шельфе близ островов, входящих в состав Греции.

Данные заявки были опубликованы в газете Анкары что, соответственно, очень не понравилось греческому МИД.

 

 

Проблема обостряется тем, что разработка этих самых месторождений в Средиземном море обсуждалась на официальном уровне с главой Файезом Сараджем. При этом греков, конечно же, на пресс-конференцию по видеосвязи между Турцией и Ливией никто не позвал.

 

 

Ко всему этому добавляется гуманитарный кризис, который Анкара устроила Греции, открыв границы для сирийских мигрантов, с большим удовольствием (и даже вплавь) ринулись на территорию Афин.

По всей видимости, абсолютно неприкрытая энергетическая интервенция связана с финансовой нуждой Турции: воюю и в Сирии, и оказывая поддержку силам ПНС в Ливии, бюджет Турции скромно тает, а новых доходов из-за перекрытых границ нет. Это вынуждает Эрдогана идти ва-банк, не обращая внимания на мнение той же Греции, однако третью войну Турция просто не вытянет, отчего и будет пытаться всячески урегулировать этот вопрос в правовом поле с намеком на притязательность к территориям, которые не являются их собственностью.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/patriot/greciia-obiavila-o-gotovnosti-voiny-s-turciei--i-ankara-otvetila-5edb985275cc01341718332d?&utm_campaign=dbr

4
286
3