Чудо откладывается

На модерации Отложенный

Признайтесь, прочитав заглавие, ваш мозг тут же сформировал картинку с космонавтами SpaceX. В куцых курточках и моднявых сапожках, сильно смахивающих на ваши огородные грязеходы. Ладно, можете молчать, я всё равно угадал.

Про успехи в освоении частного космоса поговорим в другой раз, а пока о делах земных.

Американские СМИ бьют тревогу – революция сланцевой нефти если и не завершилась, то весьма близка к этому. Пандемия, рухнувший спрос на нефтепродукты и противостояние России и Саудовской Аравии привели к тому, что с начала года процедуру банкротства начали семнадцать сланцевых компаний, среди которых мелькают логотипы титанов, вроде California Resources и Chesapeake Enеrgy. Совокупный долг сланцевиков, подавших на банкротство в несчастливом 2020-ом, оценивается в $14 млрд.

Американская Baker Hughes (третья по величине компания, занимающаяся разведкой, бурением и оценкой запасов) опубликовала статистику, из которой следует, что количество рабочих сланцевых скважин с конца марта уменьшилось почти втрое – с 664 до 237. Это абсолютный минимум за всю историю наблюдений.

Пометки на полях химическим карандашом.

Два месяца карантина нас уверяли, что мир не будет прежним, и все мы будем жить по-другому. Подразумевалось, что мировая экономика переболеет и выработает некие новаторские схемы и алгоритмы. У меня плохая новость – всё действительно будет иначе, только шагнёт сферическое человечество не вперёд, а назад.

Речь не о разработке приложений для вызова маникюрши на дом, а о реальном секторе.

Сланцевая отрасль Америки наглядно демонстрирует, что время индустриальных понтов прошло. Заливание деньгами даже самого многообещающего проекта или технологии больше не работает. Потому что невозможно бесконечно работать в убыток, даже если печатный станок стоит прямо в соседней комнате. Добыча сланца дорогая и трудоёмкая, рынок переполнен, из-за чего цены растут со скоростью черепахи. Например, управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует стоимость бочки Brent в районе $34, а западно-техасской WTI вообще $30.

Минимальная планка рентабельности у техасских сланцевиков (самых прибыльных и дешёвых в стране) находится на уровне $49, то есть, если прогноз верен, схлопывание рынка продолжится.

Сланец наполнил промышленные вены Америки, сделав её главной бензоколонкой планеты, но не смог пережить острую вирусную пневмонию. Рискну предположить, что мировая экономика, засандалившая миллиарды в борьбу с пандемией и ещё столько же недополучившая из-за этой самой борьбы, ещё долго будет «покупать» только то, что реально востребовано и хотя бы не приносит новых убытков.

Я ни на что не намекаю, но на прошлой неделе Россия впервые за девять лет отправила в США два танкера с нефтью.