Трамп: США разрывают отношения с ВОЗ

Президент США Дональд Трамп объявил о разрыве отношений со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) из-за того, что она отказалась провести реформы в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Он также заявил, что «миру нужны ответы Китая по этому вирусу».

«Мы подробно рассказали о реформах, которые ВОЗ должна провести и напрямую с ними взаимодействовали, но они отказались действовать. Поскольку они не смогли реализовать необходимые насущные реформы, мы сегодня разрываем наши отношения с ВОЗ и направляем наши средства на другие неотложные мировые проблемы в сфере здравоохранения»,— сказал господин Трамп на брифинге возле Белого дома (цитата по CNN).

19 мая президент США ВЫСТАВИЛ ВОЗ ультиматум для продолжения ее американского финансирования. Он НАЗВАЛ организацию «китайской марионеткой» и заявил, что Вашингтон ежегодно выплачивает ВОЗ около $450 млн — самый большой взнос из всех стран. Ранее Дональд Трамп направил письмо гендиректору ВОЗ, уведомив его о готовности частично восстановить прерванное в апреле финансирование организации, но «платить столько же, сколько составляют взносы Китая». Скандал произошел на фоне обостряющейся информационной войны США и Китая и попыток найти виновных в пандемии коронавируса.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4363582

9
428
8