Jedem Das Seine

Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по развитию искусственного интеллекта в Москве, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Закон устанавливает в Москве с 1 июля 2020 года специальное регулирование в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего возможного использования результатов применения ИИ.
 

Безусловно, речь идет о пилотном проекте создания территории цифрового фашизма, которую сейчас ввели явочным порядком в Москве.

 

Поэтому в качестве экспериментальной площадки для обкатки нового закона выбрана она же.

 

245bbe3010cd47874197ecdd2b9fa6c56354ea58be2135c348430d59f4a474a0

 

Концлагерь на основе ИИ означает довольно простую вещь.

 

Все действия москвичей будут в той или иной степени регламентированы и привязаны к системе алгоритмов, фактически исключающих "человеческий фактор".

 

Основой станет идентификация человека - его уникальный цифровой номер.

 

Гитлеровские концлагеря наносили такой номер на запястье, Собянин внедрит более развитую и продвинутую систему.

 

Кстати, именно здесь и потребуются индивидуальные метки-чипы, как у собак и кошек.

 

Телефон - это, конечно, хорошо, но метку уже НЕ оставишь дома.

 

И номер НЕ сменишь.

Как заклеймили - так и будешь ходить.

 

И предъявлять по первому требованию - патрулю или турникету в метро.



В целом такая система внедрена и действует (пока тоже в развитии) в Китае - соответственно, его опыт будет во многом учитываться и внедряться.

 

Человек помимо регламентации своих действий попадет в систему начисления баллов и бонусов.

 

Которые могут накапливаться или списываться в зависимости от того, как именно алгоритмы будут рассматривать то, что делает человек.

 

Вышел без пропуска - минус 10 баллов.

Сходил на голосование за путинскую конституцию - плюс 5 баллов и право на дополнительную пачку сосисок.

 

Система легко модифицируется и вводит деление граждан на сорта и классы.

 

Какому-то классу будет запрещено покидать территорию округа, какому-то - только в пределах МКАД и прочие ограничения.

 

Ограничения и правила будут вводить власти, а алгоритмы - классифицировать действия людей по отношению к введенным правилам.

Фантазия чиновников, как известно, безгранична.



Обжаловать решения алгоритмов НЕ получится - программа НЕ является субъектом, а потому подать на нее в суд будет невозможно.

 

Это штраф от полицейского теоретически можно попытаться оспорить, а на кого подавать в суд за запрет на выход за пределы своего административного округа, если по совокупности ты потерял необходимое число баллов, дающих тебе право на перемещение?



Система, конечно, будет обкатываться.

 

И НЕ только право на передвижение будет вычеркнуто.

 

Все без исключения права человека станут фикцией.

 

 

Алгоритму все равно, что оценивать - пост в Фейсбуке или невосторженное выражение лица при просмотре речи президента.

Его задача - оценить и начислить (или снять баллы).



Безусловно, население воспримет происходящее классическими пятью стадиями - от недоверия и заливистого смеха (НЕ надо нам рассказывать сказки и пугать либеральными выдумками) до самой последней стадии - "Как похорошела Москва при искусственном интеллекте!".

 

Но суть от этого все равно НЕ изменится - это будет вполне стандартный концлагерь.

 

С вышками, собаками и "шаг вправо-шаг влево..."

 

Фашизм другим НЕ бывает.

Что у Собянина, что у Гитлера.