Человек будущего: пути развития человеческого тела

На модерации Отложенный

картинка

Многие ученые строят теории и даже проводят эксперименты, пытаясь узнать и понять, как же будет выглядеть он — человек из будущего. Конечно, большая часть эволюции тела произошла гораздо раньше, когда человеку в прямом смысле приходилось выживать. Однако какие-то изменения все же будут происходить. Расскажем о мыслях ученых подробнее.

Цвет кожи

Процесс глобализации приведет к тому, что не будет столь четкого различия в цвете коже среди людей разных рас. Слишком светлокожих или чернокожих станет все меньше. Многие ученые считают, что в будущем мы все будем более-менее похожи на нынешних бразильцев.

Рост

Уже сейчас тенденция к увеличению роста выражена весьма явно. Во времена первобытных людей средний рост — 160 см, сейчас — около 170. В некоторых странах он больше, в других — меньше. Во многом это связано с доступностью питательной пищи.

Большая голова

Человек с каждым десятилетием развивается все больше и больше.

Если прогресс будет идти хотя бы также, как и сейчас, то в будущем у людей головы станут явно крупнее, так как мозг станет крупнее.

Ожирение

Ученые предполагают, что в 2030 году больше половины населения США будет страдать от этой проблемы. Во многом это связано с избытком в рационе человека пустых калорий и фастфуда.

Исчезновение рудиментов

Например, зубов мудрости. Их сейчас часто удаляют хирургическим путем, так как современному человеку они не нужны. Раньше зубы мудрости и большая челюсть были необходимы для пережевывания большого количества твердой пищи. Сейчас же такой необходимости нет. Кстати, уже сейчас ¼ людей рождаются даже без зачатков зубов мудрости.

Физическая слабость

Легкодоступность транспорта, отсутствие необходимости выходить на охоту в скором времени, по мнению ученых, приведут к еще большему ослаблению человека. Зачем нужны длинные ноги и большие ступни, если не за кем бегать?