Криозаморозка. Вторая жизнь после смерти

На модерации Отложенный

…Говорят, Уолт Дисней хотел, чтобы его крионировали (заморозили после смерти). Он надеялся, что именно так может вернуться к жизни – коль скоро от страшной болезни его спасти, как ни пытались, не могли.

Но великий оптимист Дисней верил, что настанет день, когда научатся возвращать к жизни умершие, но сохраненные в холоде тела. Вот поэтому-то и такое желание: чтобы после смерти его заморозили. Дисней умер в конце 1966 года от рака легких. И последнее его желание не сбылось. Его тело не заморозили, а кремировали. Не лед, а пламень.

А первую криогенную заморозку человека осуществили всего через месяц после смерти Диснея - в самом начале 1967 года. Не знаю, сколько с тех пор заморожено умерших по всему миру, а в России это чуть более 50 человек. Стоимость услуги немалая: 36 тыс. долларов.

А серьёзно, есть ли в этом смысл – замораживать после смерти?

На том уровне знаний, где мы сейчас находимся, видится, что возвратить к жизни умершее тело невозможно:

-Во-первых, тело действительно – умерло: остановились все процессы. А это дело необратимое, когда остановка длится больше 8 минут. (Можно и дольше за жизнь бороться, но с пониманием, что это риск обречь человека на овощную жизнь)

-Во-вторых, жидкие среды тела при заморозке превращаются в лед. Значит, разрываются ядра клеток.

И тем не менее, такая «индустрия» существует. Правда, она крохотная, всего 3 компании по всему миру, одна работает в России и две в США. Ещё можно прибавить 69 ученых, которые подписали письмо в поддержку криозаморозки как перспективного направления. Вот только чего? Медицины?