Компании из прибалтики хотят и рыбку съесть и субсидии от России получить

На модерации Отложенный

Перед эпидемией коронавируса нового типа экономики всех стран оказались равны. А точнее одинаково уязвимы. Все стараются помогать своему бизнесу, расчехляя резервные фонды и направляя средства нуждающимся согласно разработанным программам.

флаги стран Прибалтики

В Латвии, например, правительство выделило целых 3 миллиарда долларов, чтобы местные компании остались на плаву. В России в свою очередь так же был разработан пакет мер по поддержке отечественного бизнеса, только получается, что на кусок пирога из субсидий могут рассчитывать и наши соседи-прибалты. А значит российским компаниям достанется меньше, что откровенно будет несправедливо.

Дело в том, что предприниматели из Эстонии, Латвии и Литвы, заходя на российский рынок, открывая свои филиалы и представительства, регистрируются в налоговых органах, тем самым получая статус местного юридического лица, с той лишь поправкой, что им владеет иностранец.

Благодаря этому заграничные компании наравне с российскими могут претендовать на преференции со стороны государства.

Со складывающейся ситуацией категорически несогласен доктор экономических наук Николай Межевич. Понимая, что сейчас непросто абсолютно всем, сначала необходимо помогать подняться экономике собственной страны. И уж тем более не тем, кто ведет против тебя санкционную политику аж с 2014 года, не сбавляя русофобского настроя, даже несмотря на то, что Россия является для них одним из главных экспортеров.

В том же ключе вносил поправки депутат Государственной Думы Виталий Милонов. Он предлагает повысить подоходный налог для граждан Прибалтики. Также увеличить стоимость ОСАГО и размеры платежей по системе "Платон" для бизнесменов из ЕС. Среди прочего политик требует ужесточить условия получения рабочих виз европейцами. По его мнению это поспособствует снижению нагрузки на российский бизнес.