Закон обязателен для всех
Михаил Зарезин

https://vif2ne.org/nvk/forum/0...
От ротмистр
Дата 06.05.2020 10:06:00
Рубрики WWII;
1945 г Немецкие пленные судят и расстреливают своих из винтовок конвоиров
... Через пять дней после капитуляции Германии,13 мая 1945года, в Голландии, в предместьях Амстердама, на территории лагеря немецких военнопленных, взятых в пленканадскимивойсками, имело место заседание военного трибунала германских вооруженных сил.
Суд рассмотрел дела двух немецких военных моряков — Бруно Дорфера (Bruno Dorfer) и Райнера Бека (Rainer Beck),обвиняемых в дезертирстве, и приговорил обоих дезертиров к расстрелуза трусость, измену и дезертирство из рядов вооруженных сил Рейха. В этот же день оба дезертира были расстреляны.
Судилище было проведено подпольно? Виновные в расправе были наказаны? Канадские власти приняли все меры к недопущению подобных расправ в будущем? Да нет... К сожалению.
На самом деле,военнопленные немецкие офицеры обратились к коменданту лагеря с просьбой разрешить судить дезертиров по законам Рейха, которые на тот момент отменены не были. Суд прошёл открыто, среди зрителей присутствовали и канадские военнслужащие, один из которых выступил свидетелем обвинения, ответив на вопросы, касающиеся обстоятельств пленения одного из несчастных (сдался добровольно, оружия при себе не имел, в безвыходной ситуации не находился, сразу заявил, что он дезертир).
После вынесения приговорагерманские офицеры обратились к канадским властям с просьбой предоставить оружие для казни. Комендант лагеря, посоветовавшись с начальством, распорядился выдать расстрельной команде трофейные винтовки, которые после расстрела были аккуратно немцами почищены и возвращены на канадский склад с благодарностью.
Райнер Бек — сын относительно известного социал-демократического политика.Дезертировал почти год назад, скрывался, сдался после прихода канадских войск. В своё оправдание заявил на суде о нежелании воевать за Гитлера и решении дезертировать сразу же после призыва.
Бруно Дорфер —дезертировал в марте, скрывался, сдался канадским войскам. На суде защищал себя сам, говорил о бессмысленности сопротивления, о реках бессмысленной крови.
Комендант лагеря — майор канадской армии Оливер Мейс (Oliver Mace). Именно он дал позволение на трибунал. Имел право запретить. Он же распорядился выдать оружие для расстрела. Майор канадской армии Деннис Пирс (Dennis Pierce), был назначен канадской армией наблюдателем за проведением суда в соответствии с законами и правлами. Мог прервать трибунал и послать судей далеко в любой момент.В известность о суде было поставлено и командование канадской армией в Голландии.
Никто наказан не был. Спустя много лет, один из канадских генералов, имевших отношение к делу, пожал плечами: - действовали немецкие законы, они ещё не были отменены, мы поступили правильно. Ну, что тут скажешь...
__________________
Далее следует содержательное обсуждение этого сообщения
___________________
Ссылку на это сообщение подсмотрел в блоге Игоря Пыхалова в ЖЖ.
Комментарии
Понятно, что тут же снюхались. Не просто так Черчиль готовил план нападения "Немыслимое"на СССР. Эти офицеры под эту операцию, видно, подбирались.
В "Немыслимом" предполагалось использовать 10 - 12 немецких дивизий, которые на правах военнопленных находились в оккупационной зоне Великобритании и не были даже разоружены.
Потому с пленными заигрывали. Вновь поставить под ружьё кадровый состав было легко и много времени не заняло бы.
Ее планировщики отмечают, что в наступлении удастся задействовать 47 англо-американских дивизий, включая 14 бронетанковых.
По оценкам Объединенного Комитета начальников штабов армии Великобритании, им будут противостоять силы, эквивалентные 170 дивизиям союзников, из которых З0 дивизий — бронетанковые.
Объединенный Комитет проанализировал "Немыслимое" и пришел к выводу:
"- начиная войну с русскими, необходимо быть готовым к длительной и дорогостоящей тотальной войне,
- численный перевес русских на суше делает крайне сомнительной возможность достижения ограниченного и быстрого (военного) успеха".
Цитирую заключение Объединенного Комитета:
"Поэтому мы считаем, что, если начнется война, достигнуть быстрого ограниченного успеха будет вне наших возможностей и мы окажемся втянутыми в длительную войну против превосходящих сил.
Более того, превосходство этих сил может непомерно возрасти, если возрастет усталость и безразличие американцев и их оттянет на свою сторону магнит войны на Тихом океане".
Проще говоря, сейчас с русскими лучше не связываться:).
Уразумев это, Черч...