В Ульяновске на авиастроительном заводе Авиастар работягам урезали зарплату в 2 раза

На модерации Отложенный

СТАЧКА НА АВИАСТАРЕ. НАЧАЛЬСТВО ПЫТАЕТСЯ УРЕЗАТЬ ЗАРПЛАТУ РАБОЧИХ В ДВА РАЗА

В четверг, 14 мая, в одном из аккаунтов в соцсети "Инстаграм" появилось несколько видеозаписей на которых рабочие ав спецовках на фоне стапелей с самолетами обсуждают снижение заработных плат в весьма экспрессивной манере.

 

   Судя по всему, забастовка происходит на ульяновском заводе "Авиастар", производящем самолеты, в том числе и по гособоронзаказу. Исходя из происхродящего на видеозаписях можно сделать вывод, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении заработной платы на 50%, а тем, кто отказывается подписывать соглашение предлагают уволиться по собственному желанию.

  Также, исходя из видеозаписей можно понять, что у рабочих уже назрело недовольство в связи с низкой оплатой труда, а предложение рукаоводства снизить зарплату вдвое стало последней каплей в чаше терпения авиастроителей.

Получить комментарий у руководства "Авиастара" нам не удалось, руководство от комментариев отказалось, а в пресс-службе никто не взял трубку.

   За последнее время у "Авиастара" было уже несколько гражданских исков по задолженностям и один иск о банкротстве предприятия. Судя по всему, авиазавод в пследнее время испытывает серьезные финансовые сложности, которые ведут к срыву гособорнзаказа на самолеты Ил-76.

   Следует отметить, что снижение заработной платы на "Авиастаре" — это уже второй за последние 12 месяцев случай, когда крупный завод в Ульяновской области предлагает работникам подписать допсоглашение ухудщающее условия труда или уволиться по собственному желанию. Напомним, что летом 2019 года волна увольнений прокатилась по Ульяновскому автозаводу.