Натуральный кофе в торговых автоматах

На модерации Отложенный

 Экспресс - оценка коммерческой привлекательности  проекта организации бизнеса  по продаже натурального кофе через торговые автоматы.

 

Торговля через автоматы (Vending) является высокотехнологичным, рентабельным и высокодоходным бизнесом во всем мире. В нашей стране торговые автоматы появились сравнительно недавно. Сегодня   на каждую тысячу человек в России приходится в несколько раз меньше торговых автоматов, чем в Европе и Америке. Продажа и установка торговых автоматов является одним из самых перспективных сегментов отечественного рынка на ближайшие три года. Особенно актуальной является возможность исключения труда продавцов, в связи с ожидаемым двукратным повышением стоимости рабочей силы в России.           

Любой предприниматель, желающий начать строить собственную вендинговую сеть, задается вопросом насколько эффективны вложения, как быстро они могут окупиться, как создать сеть автоматов и их обслуживать. Во многих источниках встречаются краткие расчеты по созданию сети автоматов, но чаще всего они дают весьма общее представление об экономической эффективности и направлены на содействие принятию решения о покупке оборудования.

Мы совместно с нашими партнерами из КЦ «Экономика и математические методы» разработали инвестиционный проект максимально точно представляющий все возможные вложения и риски для создания сети автоматов по продаже кофе.

Ключевым моментом для успеха проекта является нахождение эффективных точек, где надо устанавливать автоматы. Каждая вендинговая компания-оператор вырабатывает свои параметры для определения качества точки и оценки ее работоспособности. У нас разработаны собственные критерии оценки, но эта тема выходит за рамки данного материала.

 

 

Почему торговые автоматы интересны.

Основными преимуществами торговли горячими напитками через кофейные автоматы являются 

-        Техническая простота  установки: малая площадь, обычное электропитание, магистральное или автономное водоснабжение

-        Низкая стоимость  обслуживания: Обслуживание 10 автоматов требует работы одного оператора с автомобилем, который осуществляет загрузку кофе и других составляющих и инкассация выручки.  

-        Простота финансовой схемы: Торговля через автоматы организуется без установки кассового аппарата, на основе актов инкассации и может оптимально использовать первую схему упрощенного налогообложения малого бизнеса. (6 % c объема указанной выручки).   

-        Отсутствие расходов на ремонт в первые год-два эксплуатации и длительный срок использования оборудования

Исходные данные для инвестиционного плана 

Кофейный автомат BVM972 (Bianchi Vending Group, Италия) осуществляет изготовление и выдачу до 56 программируемых видов напитков: кофе, кофе в комбинации с  молоком, горячим шоколадом, чай, бульон и т.д. Автомат снабжен монето- и банкнотоприемником.  Обслуживание одного покупателя занимает от 30 до 60 секунд. Максимальная вместимость автомата обеспечивает выдачу 700 чашек без дозагрузки.

Количество сырья на одну чашку кофе, грубость помола, давление и температура приготовления регулируется.

Цена автомата 5580 евро с учетом НДС. В цену входит доставка автомата в Москву и все налоги и сборы. 

Для полной загрузки автомата требуется:

Зерновой кофе от 3.8 kg до 4.5 kg

Двойной контейнер зернового коф 3.5 kg каждый (x2)

Растворимый кофе 1.4 kg

Ячмень 1.4 kg

Молоко порошок 2.2 kg

Сливки 4.0 kg

Шоколад 4.8 kg

Лимонный чай 5.2 kg

Чай 2.4 kg

Бульон 3.8 kg

Растворимый холодный напиток 4.0 kg

Сахар 5.2 kg

Ложки 540 единиц

Чашки 700 единиц

Работа автомата осуществляется на привозной воде или воде централизованного водоснабжения с использованием фильтра.

Установка автомата осуществляется бесплатно для компании, на территории которой располагается автомат. Чаще всего компания-заказчик и компания-оператор заключают договор аренды площади для установки автомата. Возможны и иные формы сотрудничества, которые определяются в процессе переговоров. Сотрудники компании-оператора осуществляют загрузку ингредиентов в автомат и инкассацию выручки, а также оперативный мелкий ремонт автомата в случае необходимости. Автомат требует периодического сервисного обслуживания, которое так же лежит на сотруднике операторской компании.

Большая часть автоматов оснащается платежными системами, принимающими как банкноты, так и монеты и выдающими сдачу, однако по желанию заказчика автомат может быть настроен и на свободную выдачу товара и на работу с помощью жетонов, магнитных карт и т.д.  

Основные потребители  и характеристика сбытовой политики.

Кофейные автоматы могут устанавливаться практически в любых организациях и учреждениях. Кофе и какао любят везде и с удовольствием пьют и взрослые и дети. Для более четкого представления инвестиционных возможностей данного бизнеса мы рассмотрим только два варианта установок автоматов:

1. Установка в офисе крупной компании или бизнес-центре.  В этом случае потребителями являются сотрудники компании, пьющие кофе в течение всего рабочего дня и в меньшей степени посетители офиса. Целесообразность установки автомата можно оценить по количеству сотрудников. Имеет смысл размещение 1 автомата на 300 сотрудников. Автомат может быть размещен в рабочем зале, где при современной (ангарной) планировке может размещаться до 500 сотрудников, а также в клиентском офисе.

Установка осуществляется по договоренности с руководством фирмы, автомат позволяет организовать непрерывное обслуживание сотрудников на рабочем месте, экономить  время на приготовление напитков.

2. Установка  в местах с большим числом посетителей в течение дня.

Среди них: вокзалы, аэропорты, спортивные клубы, торговые центры, центры внешкольного детского творчества и т.д..

Конкурентная среда

Прямыми конкурентами являются другие фирмы-операторы, предоставляющие услуги по установке кофейных зерновых автоматов или автоматов по приготовлению растворимого кофе.

В настоящее время рынок кофейных автоматов не насыщен, но многие места с высокой эффективностью работы оборудования уже заняты существующими операторскими компаниями. При этом важно учесть, что современные кофейные автоматы, готовящие кофе из качественных зерен эксплуатируют немногие.

В некоторой степени конкурентами являются предприятия общественного питания, располагающиеся непосредственно в тех же местах, где устанавливаются автоматы.

 

Ценообразование.

Анализ цен показывает, что средняя цена чашки кофе - эспрессо 70 г. –  20 рублей, капучино 120 г – 25 рублей,  что существенно ниже стоимости вареного кофе в кафе и иных точках общественного питания. Возможности снижения цены оценены в анализе чувствительности проекта к изменению.

Базовые стоимости отдельных позиций можно увидеть в таблице «Расчет себестоимости продукции».

Себестоимость одной чашки кофе колеблется в интервале от 5 до 12 рублей в зависимости от объема продаж в автомате.

Налоговое окружение проекта.

Установка автоматов не требует лицензирования и получения специальных разрешений. Автоматы сертифицируются для использования на территории РФ. Чаще всего организуется новая торговая фирма в форме Общества с ограниченной ответственностью с одновременным выбором упрощенной системы налогообложения первого вида (6 процентов с выручки, 14 процентов с Фонда оплаты труда). Необходимо отслеживать совокупный квартальный объем выручки, представляемый в налоговые органы, который не должен превышать 1 млн. рублей в квартал.

 

Планируемые объемы выручки.  

Анализ данных статистики позволяет сделать вывод о том, что каждый торговый автомат осуществляет  продажу от 30 до 100 чашек в день. Оценка произведена по трем вариантам:

оптимистический – 100 чашек день;

реалистический – 50 чашек в день;

пессимистический – 30 чашек в день;   

Распределение предпочтений потребителей по видам кофе и других горячих напитков имеет вид, приведенный в таблице. Данные получены на основе экспресс-опроса сотрудников и владельцев кофеен в городе Москве, который проводился весной 2003 г.

 

Расчеты инвестиционного проекта учитывали предпочтения покупателей при оценке выручки с автоматов.

Расчетная среднедневная выручка составляет:

по оптимистическому варианту – 2000 рублей;

по реалистическому –  1000 рубля;

по пессимистическому – 600 рублей;   

 

Совокупная выручка с 10 автоматов за 1 квартал с учетом количества рабочих дней в квартал может равняться:

по оптимистическому варианту – 1 440 000 рублей;

по реалистическому – 720 000 рубля;

по пессимистическому – 432 000 рублей;   

Возможные проблемы в реализации проекта.

В ходе реализации проекта могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Введение лицензирования торговли через автоматы со стороны государства посредством продажи патентов или другим способом;
  2. Введение необходимости получение разрешений санитарных служб или иных организаций;
  3. Резкое повышение арендной платы со стороны владельцев помещения.
  4. Факты воровства и недобросовестной работы оператора.
  5. Сбои в электропитании автоматов и иные обстоятельства поломки автоматов, не покрываемые гарантийными обязательствами.

Проблемы 1-2 несущественно  снизят показатели эффективности проекта.

Проблема 3 может быть исключена в случае достаточной проработки договоров между арендодателем и владельцем автоматов.

Проблема 4 может быть устранена путем использования электронных компонентов автомата, которые позволяют получать точную статистическую информацию о количестве продаж, объеме принятых денежных средств и личного, возможно выборочного контроля руководителя за работой оператора. 

Проблема 5 – крайне редко встречается на практике.

 

Срок окупаемости проекта достигается в момент, когда нарастающий итог прибыли от реализации продукции перекрывает инвестиционные затраты проекта. Полная окупаемость инвестиционных затрат  в

-оптимистическом варианте –  3 квартала; 

-реалистическом – 1 год и 1 квартал; 

-пессимистическом – 2 года и 1 квартал с момента осуществления инвестиций.

 

Заключение.

В обычной практике, конечно же, не бывает ситуаций, при которых все автоматы работают с продажами 30-50-100 порций напитка в день. Чаще всего объем продаж изменяется даже по одной точке. Автоматы мобильны и могут легко перемещаться, если объем продаж упал и в перспективе точка становится не интересной.

Необходимо отметить, что эффективность обслуживания сети автоматов увеличивается при росте числа вендингов. Объяснить это можно медленным ростом затрат на обслуживание относительно роста числа автоматов. По нашему опыту один оператор может обслуживать до 40-50 торговых автоматов, что снижает расходы на заработную плату, транспорт, склад.

Таким образом, чем быстрее Вы развиваете свою сеть, тем эффективнее становится Ваш бизнес.