Ужесточение Минюстом требований к УДО усложнит жизнь Ходорковскому

Министерство юстиции разработало поправки в УК, в соответствии с которыми заключенный не сможет выйти на свободу досрочно, если не возместит ущерб потерпевшему.

Как пишет газета "Ведомости" , речь идет о более 50% указанной судом суммы. Ранее нужно было подтверждение того, что просящий об УДО "частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред".

"Такая трактовка условий УДО делает практически невозможным досрочное освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", – отмечает издание.

По решению суда, нанесенный ими государству ущерб составил 892 млрд. рублей.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт негативно отозвался о проекте. По его мнению, УДО и возмещение вреда – две разные вещи, "их неправильно совмещать". "Пребывание в местах лишения свободы не позволяет заработать средства, достаточные для компенсации. А вот семья осужденного будет отказывать себе в самом необходимом, чтобы "выкупить" близкого человека", – приводит мнение адвоката издание.