Почему медики тысячами «дезертируют» с фронта борьбы с пандемией?
Почему медики тысячами «дезертируют» с фронта борьбы с пандемией?

Опубликовал Сергей Сарафанников
С начала пандемии, увы, многие российские медики массово увольняются из короновирусных стационаров.
Причин не скрывают: физические и психологические перегрузки и плохая защищенность от эпидемии.
Дефицит индивидуальных средств защиты — масок, перчаток, шапочек — о котором только немой пока не кричал в нашей стране, и сегодня остается одной из главных проблем.
Как и дефицит специальных костюмов для лечения зараженных COVID-19. Их катастрофически не хватает даже в Москве и Петербурге. Что уж говорить о больницах отдаленных от обеих столиц регионов?..
А право на жизнь наши врачи, медсестры, санитарки имеют такое же, как все прочие люди. Особенно если за их плечами не один десяток лет работы не то что в плохих (к этому у нас уже притерпелись), а в ненормальных условиях.
Как, например, в Свердловской области.В небольших городах и поселках там хронически не хватает лекарств, современной аппаратуры, коек для тяжелых пациентов.
Медперсонал делает все, что может, чтобы помочь землякам. Но всему есть предел.
Поток зараженных новоявленной заразой в этом регионе, среди которых и сами медики, неготовность местных стационаров к их приему оказался той гранью, за которой терпение специалистов кончилось.
Тем более что на их настойчивые обращения о содействии к местным чиновникам раз за разом следуют дежурные ответы: «Надо подождать. Держитесь».Но многие уже не выдержали, стали увольняться.
По неофициальным данным, заявления «по собственному желанию» написали в этом регионе уже более 100 медработников. Преимущественно — врачи и медсестры.
По официальным же сведениям, озвученным главным врачом-инфекционистом Ларисой Поздняковой, «речь идет об единичных случаях, не носит массовый характер». При этом она не преминула заметить, что работа в экстремальных ситуациях, как и сверхнагрузки — неизбежная составляющая врачебной профессии.
«Если ты выбираешь этот путь, то по умолчанию готовишься принять и издержки ремесла.
А если по каким-то соображениям не можешь с ними смириться, если они для тебя невыносимы — ну, значит, ты выбрал не ту профессию», — умствует она.
Ещё об одном скандале, разгорающимся сейчас в этих краях, Позднякова пока молчит. Он весьма показателен.
Месяц назад президент РФ Владимир Путин пообещал всему медперсоналу страны солидные стимулирующие надбавки за работу с инфицированными больными.
Суммы, озвученные тогда главой государства, впечатляли: от 25 тысяч рублей каждому члену бригады «Скорой помощи» до 50−80 тысяч лечащим врачам.И вот пришло время апрельских выплат.
Первыми, благодаря географическому положению, их стали получать сибиряки. В Искитимском районе, что на юго-востоке Новосибирской области, водители «скорой», задействованные на перевозке COVID-больных, получили на днях… по 250 рублей.
По словам одного из них, обратившегося за разъяснением в областной Минздрав, он сам и его коллеги пребывают в шоке от размера «стимулирующих».
Чиновники же смешную сумму доплаты (точнее — издевательскую) объясняют тем, что на местной станции «Скорой помощи» Центральной городской больницы Искитима специализированная («коронавирусная») бригада не создавалась из-за единичного количества пациентов.
Потому, мол, надбавка начислена в соответствии с фактическим количеством часов, которые заняла транспортировка.
Для справки: общее число инфицированных в Новосибирской области на 11 мая — 1171 человек. Из них детей — 72. За последние сутки +71 больной. Умерших — 15. Вылечившихся — 314.Что касается конкретно Искитимского района, то по нему, как, собственно, и по всем остальным «отдаленкам», официальные данные общественности не предоставляются. Чтобы не пугать население?
Так у него свои надежные источники информации, согласно которым инфицированные есть уже везде.
Корреспондент «СП» набрала номер «горячей линии» Роспотребнадзора в Искитиме, указанный на официальном сайте облдминистрации. Дозванивалась по нему более полутора часов. Когда, наконец, мне ответили, выяснилось: что там со статистикой и со «скорыми» в Искитиме — диспетчер, находящийся в Новосибирске, не в курсе.
«Ждите. Будут данные — сообщим», — услышала я в трубке.
На другом конце России, в Калининградской области, криком отчаяния стали заявления об увольнении сразу 350 медиков. Местных жителей это сильно расстроило, но не удивило.
— Мы были готовы к чему-то подобному, — рассказала «СП» 77-летняя местная жительница Калининграда Надежда Григорьевна Гельфанд. — Вы бы посмотрели, что делается в наших больницах, всегда переполненных…
В каком убогом состоянии процедурные кабинеты. Не то, что лечиться — жить не захочешь, попав туда.
Одним словом, «оптимизация».
У Надежды Григорьевны дочь — терапевт, в 1990-е работала в Германии. В конце 2010-х вернулась домой, чтобы побыть с овдовевшей матерью. Служит сейчас в поликлинике. Ей есть, с чем сравнивать. —
Не оптимизация медицины была у нас, а её убийство, — озвучивает слова дочери Гельфанд-старшая.
— Стационары и даже поликлиники в наших небольших населенных пунктах закрывались под надуманными предлогами.
Расчет заработной платы так замудрили, что никто толком не мог понять: из чего исходя она в итоге стала на порядок ниже, чем была обещана властью?
От младшего медперсонала отказались в пользу уборщиц, набираемых фирмами-посредниками.
А ведь профессиональные санитарки важны в больницах не менее, чем медсестры.
Пришедшие «с улицы» без специальной подготовки не способны их заменить.
Уверена, об этом хотели сказать своим протестным увольнением и те наши медики, что отказались работать в стационарах в период пандемии.
Открыто высказаться им не дали, грозя увольнением по статье.
«СП»: — Потеря трех с половиной сотен специалистов на регион с населением более миллиона человек — это серьезная проблема! Нашлось, кем их заменить?
— Их старшими коллегами — пенсионерами…
О пресловутой медицинской реформе, как и о большинстве других, включая самую грабительскую — пенсионную, много сказано за минувшие годы.
Частично Кремль признал «некоторые недоработки, в основном — на местах». Ничего при этом пока не сделав для того, чтобы срочно исправить их. Теперь, как говорится, пожинаем плоды.
Что ни день — с экранов государственных ТВ нам рассказывают о героях борьбы с коварной заразой — медиках.
«Они — на передовой». «Они — спасают, жертвуя собой». Их гибель, а счет пошел уже на десятки, публично оплакивают в оперативно подготовленных скорбных видеороликах.
Смотришь и рыдать хочется. От жалости к погибшим — да.
Но ещё и от чувства безысходности: уж сколько раз за последние 25 лет сказано было о необходимости вернуться к завоеваниям советской медицины, которыми по праву гордился СССР и весь остальной мир завидовал ему.
Однако власть словно ничего вокруг не видит, своего народа не слышит, упираясь в сомнительные нововведения новоявленных министров-реформаторов.
К слову, ни Вероника Скворцова, бывшая в течение семи лет министром здравоохранения РФ, а до этого четыре года — заместителем профильного министра, ни Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития в 2007—2012 гг., никакого наказания за свои сомнительные «новшества» так до сих пор и не понесли.
Плохо у нас в нынешнее эпидемическое время, в сущности, во всех регионах.
Нехватка койко-мест для увеличивающегося день ото дня числа заболевших COVID-19 решается за счет других пациентов, в том числе — тяжелых.
Больницы перепрофилируют. Операции и процедуры сердечникам, онкобольным, инвалидам переносят на более поздние сроки. Не согласные с этим врачи тоже увольняются.
В Петербурге на сегодня острейший дефицит кадров в клиниках. Как говорят люди знающие, даже в блокаду такого не было.
Во всех 16 городских больницах, которые принимают кови-пациентов, требуются анестезиологи, пульмонологи, медсестра, санитарки.
Но их негде взять.На все выплаты с 1 апреля по 30 июня за «особые условия труда и сверхнагрузку» из федерального бюджета выделено в общей сложности более 18,3 миллиарда рублей.
Каждый регион получит из них сумму, соответствующую среднемесячному доходу за 9 месяцев прошлого года.
Скажем, на выплаты медикам Калининградской области выделено 201,5 миллионов рублей. Новосибирской — 52 миллиона.
Но может случиться так, что получат их не все борцы с COVID-19. Потому что решать, кому и сколько, будет главврач конкретного учреждения.
То есть — в ход пойдет не только профессиональный, но и личностный фактор.
— На медиков идет сейчас волна нападок.
Словно они обязаны работать, несмотря ни на что. При этом им самим никто и ничего не должен, — считает президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин.
— Государство привыкло, что на врачей можно спихивать все проблемы.
Что они могут работать в любых условиях. Без отдыха, без средств защиты, а еще кое-где и почти бесплатно.
На самом деле, врач не имеет права выходить на работу, если он не обеспечен средствами индивидуальной защиты. Ведь он может сам заразиться и стать источником заболевания для окружающих.
Мы получаем со всей страны сообщения, что в медицинском коллективе выявляют заболевших, а их коллегам говорят: «Работайте!».
При всей серьезности нынешней эпидемии есть в ней и нечто положительное: совершенно очевидной стала ущербность нынешней системы отечественного здравоохранения.
То, о чем давно говорили между собой медики и их пациенты, выплыло наружу.
Минздрав практически ничем в стране не управляет. Чиновники на местах делают, что хотят. В зависимости от собственного видения и возможностей.
Позволяя себе не выполнять прямых распоряжений президента. Придумывать способы для невыплат компенсации.
Требуя, например, от родственников погибших медиков или заболевших сотрудников доказательства, что заразились именно на работе.
А где-то под разными предлогами продолжается сокращение ставок. Якобы «для экономии государственных средств»…
А в это время…11 мая президент Владимир Путин заявил, что ещё 8 апреля, то есть больше месяца назад, предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными коронавирусом.
По данным главы государства на 9 мая, эти выплаты осуществлены только в 56 субъектах федерации.
Деньги на руки получили лишь 56 тысяч медицинских работников.
«Это меньше половины из числа тех медработников, кому начислены такие выплаты», — подчеркнул глава государства.
При этом Путин подтвердил, что все средства на апрельские выплаты в регионы уже поступили.
Людмила Николаева.https://svpressa.ru/society/ar... https://svpressa.ru/society/ar...
Комментарии
Комментарий удален модератором
Когда комментируешь хоть немного думай.
Комментарий удален модератором
https://www.currenttime.tv/a/russia-healthcare-optimization/30559794.html
Комментарий удален модератором
-----------------------------------------
У вас в профиле местонахождение – Румыния. Какое отношение вы имеете к российским медикам? На какой помойке собрали эту информацию?
Комментарий удален модератором
Особенно вставляет: "1990-е работала в Германии. В конце 2010-х вернулась домой..... Ей есть, с чем сравнивать...."
С чем?
С тем, что "тама" всё "своим ходом" и за свой счет, и ожидание врача в приемной от 2-3-х часов?
Комментарий удален модератором
На самом деле, мы сейчас все наблюдаем полный провал путинского правления, в частности оптимизации медицины. И дело даже не в том, что в рамках путинского указа про поднятие з/платы медработников, которых просто сдвинули вниз по штатному расписанию, вот и вся добавка в оплате.
Были сокращены, ликвидированы инфекционные больницы, отделения за ненадобностью. Вообще, они действительно были мало задействованы, их держали на случай эпидемий и войны. Но после того, как глубокомысленный вождь пообещал, что при нападении супостата народ в полном составе, как мученики, попадет в рай, от инфекционнок стали избавляться. Поэтому нет современных инфекционных больниц, инвентаря, оборудования , средств защиты медперсонала. Чем не пример - прибор, предназначенный для лечения больного, возгорается и убивает пациентов.
А виноваты - врачи?
Вы будете смеяться, это я насчет "Не бреши", данные о числе смертей от ЗАГСов ( они дают свидетельства о смерти) не совпадают с данными "От моргов" (они дают справку о смерти). По данным ЗАГСов помирают больше.
Война с коронавирусом.
И Путин на передовой этой войны
(какой-то топ-пропагандист на каком-то центральном канале выдал после посещения больницы Путиным в жёлтом костюме)
На следующий день ко мне в деревню из райцентра приехала эпидемиологическая бригада - две девчонки видимо студентки медицинского.
Вышли вдвоём из машины, напялили на себя одноразовые балахоны и маски, зашли, опросили меня, взяли мазок.
Перед уходом попросили разрешить оставить возле калитки одноразовое барахло. Мы разрешили. Они вышли за ворота, сняли балахоны, маски, перчатки, сложили всё в мешок, положили у калитки. Протёрли руки каким-то антисептиком (водитель вышел им на руки из флакона побрызгал) сели в тачку и уехали.
Барахло одноразовое мы выкинули.
Если уж в моей жопе мира (Чишминский район РБ) хватает средств защиты для того, чтобы съездить взять мазок у приехавшего из командировки - то в городах должно точно хватать.
Подлежат ликвидации из профессии.
Сварщик, отказавшийся лезть в цистерну без изолирующего противогаза, дезертир?
Пожарный, отказавшийся лезть в огонь без средств защиты, дезертир?
Водитель, отказавшийся сесть за руль неисправного автобуса, дезертир?
Монтажник-высотник, отказавшийся работать без страховки, дезертир?
«Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:
обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
принцип непричинения вреда;
обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);
принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
обязательство личного совершенствования;
врачебная тайна (принцип конфиденциальности)
Таким образом, нарушивший данную Клятву, подлежит изгнанию из профессии.
Кроме того никакие клятвы не обязуют нарушать ТБ и не спасают от смерти. Хоть весь иконами обклейся.
https://www.youtube.com/watch?v=5JU5uDLUyRI
https://www.youtube.com/watch?v=4i1QP7X6W58
https://www.youtube.com/watch?v=3DrwSPzfe6c
За хамство и тупость вы к заключению в ЧС пожизненно.