Меркель заявила о наличии «веских доказательств» причастности России к кибератаке на Бундестаг

На модерации Отложенный

что в результате расследований федеральный прокурор объявил в розыск конкретного человека», — сказала Меркель, не вдаваясь в подробности.

Она также добавила, что болезненно переносит сложившуюся ситуацию. "С одной стороны, я каждый день работаю над улучшением отношений с Россией, а с другой, есть веские доказательства того, что российские силы причастны к этим действиям, что вызывает напряжение», — уточнила Меркель. При этом она добавила, что есть основания продолжать установление хороших отношений с Россией, однако произошедшая хакерская атака «не облегчает ситуацию».

Ранее немецкие СМИ сообщили о том, что прокуратура Германии выписала ордер на арест главного подозреваемого в кибератаке на немецкий Бундестаг, в ходе которого хакеры из группы APT28 (Fancy Bear/Pawn Storm) получили доступ к почте депутатов и парламентского офиса Ангелы Меркель. Главным подозреваемым оказался россиянин Дмитрий Бадин, которого ФБР ранее уже объявляло в розыск за взлом серверов Демпартии США.

The Insider и Bellingcat удалось не только подтвердить причастность Бадина к ГРУ, но и его личную причастность к созданию вредоносного кода, используемого практически во всех атаках ГРУшных хакеров: «Клоун» из ГРУ. Кто взломал почту Ангелы Меркель 

АННА АНФИНОГЕНТОВА