В Мурманской области медики массово выкладывают в Сеть свои расчетные листки с зарплатой за апрель
Татьяна Брицкая <small class="_2AcGa">собкор в Заполярье</small>
Многие утверждают, что получили даже меньше, чем в марте, но главное, суммы надбавки за работу с ковидными больными оказались мизерными и совсем не похожими на крупные суммы, которые обещали чиновники всех уровней.
В начале апреля «Новая» рассказывала, что правительство Мурманской области затруднилось с подсчетами, сколько точно денег бюджету потребуется на стимулирование медиков.
При этом цифры, на которые обещали умножить оклады, прозвучали из уст министра здравоохранения области Панычева на оперативном совещании еще 2 апреля, за неделю до выступления президента о надбавках медперсоналу.
Врачам скорой и поликлиники регион хотел поднять оклады на 90%, среднему медперсоналу на 40%, младшему — на 20%. В стационарах оклады докторам должны были удвоить, среднему персоналу доплатить 50%, санитаркам — 30%. Не все обратили внимание на уточнение: коэффициенты Панычев предлагал применять не ко всему месячному окладу, а лишь к фактически отработанным с коронавирусными пациентами часам.
Между тем именно на эту оговорочку сослался министр на другом оперативном совещании, 12 мая, когда его спросили, отчего это у водителя скорой помощи в расчетном листке за апрель за работу с ковидом значится 229 рублей 16 копеек. «Он всего полтора часа с коронавирусным пациентом отработал», — ответил не моргнув глазом министр.
Нехитрые подсчеты позволяют понять: час смертельного риска для водителя скорой помощи министр Панычев и его финансисты оценили в 152 рубля 80 копеек.
А сколько было брифингов, пресс-релизов и выступлений на камеры о том, как область поддержит медиков в час пандемии! Получилось же, как с кредитным договором: читайте мелкий шрифт.
Расчетный листок за апрель, выданный водителю скорой помощи ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ»
Государство, правда, в таком ключе выглядит сомнительно, но когда чиновники думали о репутации?
Особенно курьезно получилось в городе Апатиты, одном из главных очагов COVID-19 в области. Там государство доплатило водителю скорой за риск 332 рубля 92 копейки, а владелец градообразующего предприятия — 12 тысяч.
Расчетный листок фельдшера Мурманской областной станции скорой помощи
Мурманский депутат-оппозиционер Александр Макаревич заявляет, что к нему на прием приходят сотрудники скорой, которые за работу с ковидными больными получили 186 рублей, 140, 256. Он упоминает важный нюанс: на совещании-то министр о планируемых надбавках рассказывал, вот только никаких соответствующих законопроектов в областную думу не вносилось. Почему анонсированные выплаты не обрели статус законопроекта? Да потому что 8 апреля президент Путин заявил о введении надбавок медикам, на которые регионам выделят 10 млрд.
Те, кто наивно предполагал, что в Мурманской области, находящейся в первой десятке регионов по числу инфицированных COVID-19, врачи получат не только «путинские», но и «губернаторские», ошибались.
И еще нюанс: имея дело с наперсточниками, стоит следить за руками.
Почасовое начисление ковидных денег имело отношение к проекту региональных доплат. А применили его к федеральным.
И вместо 80, 50 и 25 тысяч, обещанных главой государства, медики получают свои 140‒250 рублей.
При этом Минздрав РФ выпустил специальное разъяснение о «ковидных» деньгах. Замминистра Татьяна Семенова заявила о недопустимости расчета выплат исходя из фактически проведенного работником времени с пациентом с COVID-19 «по минутам».
Врачи в инфекционном отделении Мурманской областной больницы им. П.А. Баяндина. Фото: РИА Новости
Однако именно так считают в Мурманской области. На днях региональный штаб Навального опубликовал расчетник санитара скорой. В нем надбавка за работу в опасных условиях составила 22 рубля 45 копеек.
Комментарии
А зачем рабам деньги?
Они же их потратят.
https://www.youtube.com/watch?v=PcwKFT4OugU
Комментарий удален модератором
То же мне нашли средство "информации", как новаягазета.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
их уже три десятка лет лечат методом обещаем обещать-но этот метод на этих лохов действует только как провокация болезни их дурной головы..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Навальный не исключение..
Комментарий удален модератором
Вопрос только по надбавкам при работе с Ковид19
И это в богатейшей РФ.
ПОЗОРИЩЕ!!!
А теперь смотрите внимательнее квитки-Первый водитель автомобиля там доход за 4 мес 154тыс
второй фельдшер скорой помощи -доход за апрель боее 84 тыс-что явно не плохо.Так вот то даже не врачи а фельдшер и водитель.
Речь только о доплатах федеральных которые местные деятели захотели =сэкономить=
К стати 500Евро-это ни о чем в ЕС:)))))))))))
Что-то не значительно дороже, что-то дешевле.
Минималка 607 евро
Средняя зарплата где-то 1500 на бумаге.
Пенсия у меня 500 евро (выше средней, но небольшая).
Для ЕС немного, но для РФ приличная.
Да и Литва не супердержава, коей вы себя считаете.
Здесь нет ни нефти, ни газа, не прочих несметных богатств.
Доход 154 тыс. за четыре м-ца, это по 38 тыс. в м-ц.
А если без доплаты в 12 тыс. за апрель?
Конечно патриотизм дело похвальное, но не до такой же степени ничего не видеть и не понимать.
Стимулирующая надбавка это просто часть ежемесячного расчета-вы что-тоне понимаете
Подчеркнуто синим фламастером в первом расчетном листке.
Об этом заявил президент России В. Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».
Так В. Путин ответил на вопрос о нацидее:
да, в патриотизме, думаю, тут ничего другого не может быть;
патриотизм не должен быть «квасным, затхлым и кислым»;
патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед;
это совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое, нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее, и в этом залог успеха.
Москва. 10 Мая.
только народ всегда выбирает ехать..
только лохи выбирают шашечки, на которые их разводят власти..
всё это разводилово обещать, потом разобраться-это только лохотрон и наперстки для лохов..
это разборка между поколениями
20-40 летние всё время осуждали и обвиняли наше поколение старперов в том, что типа мы слили за понюшку табаку советскую родину и устроили для них такую ацкую жизнь наживы и беспредела
вот теперь эти поколения молодых узнают что такое практика критерий истины
когда не за понюшку табаку, а за пакет сухого молока готовы были орать на митингах всякую хрень, журналюги готовы были писать о Ленях Голубковых , а их матерей насиловали все кому придется в поездах на рисовых сумках с товаром
и вот сейчас в холодильниках молодого поколения еще мышь не повесилась, еще родственники их не предали и не продали на органы или на войну.
но они уже готовы слушать указивки и следовать им. не понимая того, что они будут литься из каждого утюга, пока деньги не закончатся именно для смишников, а не для них вовсе
а им останутся только обещания из МММ , утюгов и от адвокатов
и ради попадания в ТЦ они напялят на себя что угодно и прокричат что угодно
на что они готовы ради своих детей и страны ради них?
вот все и посмотрим..