Как оказаться в худшей стране на свете

А теперь давайте поговорим о свободе выбора реальности.
Вначале три цитаты.
Раз. «Сегодняшнюю ситуацию в московском метро можно объяснить рационально только одним способом. Люди плохо заражаются, нужно увеличить количество заражённых. Иначе продление карантина до осени будет под вопросом, человечки возмущаться начнут, нарушать массово. А так - будут показывать нам переполненные палаты, умирающих людей, и они действительно будут переполнены, и действительно будут умирать. Это сработает.
PS. Сказки про "дураков-чиновников" и "глупого оленевода Собянина" оставьте, пожалуйста, при себе. ВО ВЛАСТИ ДУРАКОВ НЕТ, это вы дураки - не понимаете мотивов власти. Которые таки да, весьма неприятны с нашей обывательской точки зрения».
Два: «Европейцы реально зажрались и обленились, при этом они понимают, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХОГО с ними не будет. Это в РФ будет реальный ужас-ужас, тут да. А в Белом Мире - нет. Хотя плакаться они будут ну очень горько, потому что умные. Европейцу пальчик отдавишь - он до конца жизни будет рыдать, вспоминать, требовать компенсаций (и дети тоже будут оплакивать предка и требовать компенсаций от всех и вся). Русскому руку отрежешь - стиснет зубы, потерпит и подумает, что могли бы и вторую отрезать, так что "это ещё ничего". Поэтому русским руки можно резать спокойно. "И не пикнут".»
И три, она же последняя - анекдот:
«Директор ФСБ:
- нужно срочно вывести на улицу национальную гвардию и войска. Жесткий комендантский час, применять дубинки и водометы. Всем без исключения оставаться по домам. Закрыть все заведения и СМИ. Начать облавы и задержания!!!
Президент:
- и это поможет нам одолеть коронавирус?
Директор ФСБ:
- какой коронавирус?"
Откуда мы это взяли?
Вчера умер один политический философ и писатель-фантаст, так вот, это его последние записи в фейсбуке.
Записи о том, в какой отвратительной стране живёт автор.
Мы прочли их, и нам стало реально грустно. Конкретный человек со своей аудиторией до черта лет прожил в худшей стране на свете.
Мы, дорогие друзья, живём в потрясающем мире, где соседи по лестничной клетке с одинаковым уровнем доходов и одной профессией (например, политические философы), встречающиеся друг с другом по утрам у кофейной машины во Вкусвилле, - могут существовать десятилетиями в двух совершенно разных странах.
Ведь сейчас реальность не так груба, как лет триста назад, когда она измерялась в конкретных величинах - размер земли, число коров, лошадей и детей, наличие приличествующих нарядов у жены, пар хорошей обуви и запасов на чёрный день.
Реальность сейчас во многом - просто каркас, на который каждый может натягивать мировоззрение по своему вкусу. Подбирать новостной фон по вкусу. Предвидеть будущее по вкусу.
И чёрт подери, дорогие друзья - мы не можем позавидовать тем, кто десятилетиями живёт в худшей стране на свете, оккупированной государством как инопланетянами, удушенной толпами мигрантов, ограбленной, поставленной на колени, безнадёжно безответной, не имеющей будущего, едящей некачественные продукты.
Мы можем посочувствовать им - и мы им сочувствуем.
И ещё мы можем искренне порадоваться за себя. Наша страна лучше их.
И каждый день, что мы проживаем в ней - мы проживаем счастливее. И это очень ценно, потому что жизнь, чёрт подери, очень уж короткая.
Комментарии