Фантасты и экономисты о кризисе: каким видится наше будущее

На модерации Отложенный

Мировой карантин может и не закончится, по крайней время в ближайшее время. Все это коронабесие прикрывает объективный процесс: распад глобальных рынков. Вместо единого информационного, экономического, политического пространства формируются макрорегионы:
В частности, завершается рыночная экономика как таковая. Человечество переходит от жизни в рынке к жизни в инфраструктуре, от доминирования денег к доминированию социальных технологий, т.е. управлению людьми через социальные платформы, а не через финансовые потоки.

В рамках этой новой системы люди максимально атомизированы, не объединяются в трудовые коллективы, политические группы или клубы. Мы наблюдаем переход от управления коллективами к индивидуализированному управлению отдельно взятыми людьми.

Подобный режим индивидуализированного управления создан в рамках социальных сетей, доросших до того, что позволяют управлять людьми. Например, масштабные эксперименты «Фейсбука» над своими пользователями показывают, что люди абсолютно свободно принимают решения, в критически значимой степени предопределены тем, что им дают посмотреть.

Человечество от клипового мышления переходит к мышлению кликовому. Это повышает управляемость, внушаемость, снижает критичность и то, что мы привыкли считать человечностью:
Мы видим, что люди перестают воспринимать реальность даже на уровне управляющих систем.

Например, крик о пандемии. Да, ВОЗ ее объявила, – но ни в одной стране, кроме Сан-Марино, не превышен эпидемиологический порог. А вот этого люди, ставшие рабами собственной истерии, осознать уже не способны. Мы возвращаемся в средние века, когда из-за одного удачного слова проповедника саморазрушались целые города.

Идеальное с моей точки зрения общество нереально, потому что это должен быть социум, сохранивший критическое мышление, не являющийся рабом техники, а способный ее разумно применять:
Это сильно улучшенный Советский Союз. Если брать все примеры достижения человечества, то это был единственный случай, когда высокий уровень гуманизма сочетался с высоким уровнем технологий.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitirujut/78713-fantasty-i-jekonomisty-o-krizise-kakim-viditsja-nashe-budushhee

 

1