На месте памятника маршалу Коневу в Праге появился унитаз.

Кто-то в ночь на 9 мая установил фарфоровый унитаз на месте статуи советского маршала Ивана Конева в Праге 6. Этот вопрос расследуется полицией, сообщил ее пресс-секретарь Ян Данек. Городской округ убрал туалет, подтвердил мэр Праги 6 Ондржей Коларж и осудил акт. Статуя Конева была целью серии нападений в прошлом, прежде чем ратуша сняла ее в начале апреля.

По словам Коларжа, туалет на крытом постаменте после статуи Конева, вероятно, появился сегодня вечером. «Если кому-то нужно выразить себя таким образом в дни, которые являются празднованием окончания Второй мировой войны, это говорит о том, что у него в голове фекалии, а не что-либо еще», - сказал он.

Этот вопрос решается полицией. «Мы проверяем это», - сказал Данек. По его словам, полиция еще не определила, в чем может быть преступление.

Статуя военачальника, который принимал участие в освобождении Праги от нацистов, а также в кровавом подавлении антикоммунистического восстания в Венгрии в 1956 году, стояла на Пражской площади интербригады с 1980 года. Российская дипломатия протестовала против ее удаления, и российские власти возбудили уголовное дело против представителей Праги 6, которые, однако, чешский МИД объявил неприемлемым. Статуя также станет предметом переговоров между представителями России и Чехии в рамках соглашения о дружеских отношениях и сотрудничестве.

Руководство мэрии Дейвице решило перенести спорную статую в другое место из-за нападений вандалов, которые неоднократно распыляли ее, опрыскивали краской и красили постамент надписями. В прошлом году, в конце августа, Прага 6 покрыла статую брезентом, который впоследствии пытались снести несколько человек. Он планирует заменить убранную статую ратуши памятником освобождению Праги в конце Второй мировой войны.

Снятая статуя Конева, оцененная экспертом в 13 миллионов крон, в настоящее время хранится в хранилище в Мешице под Прагой. Она нереедет в Музей памяти 20-го века, который готовится построить столица. В конце апреля министр иностранных дел Томаш Петржичек (ЧССД) сообщил, что Чешская Республика готова вести переговоры о передаче статуи Конева в Россию.

https://www.novinky.cz/domaci/clanek/misto-sochy-koneva-nekdo-umistil-zachod-40323436?fbclid=IwAR0FEG9Eua6cWe2Gdtop8ahH-UJ0miyHv6J7s7H0Bphoicslft8qa_YWwlU

https://twitter.com/kromark/status/1259041937895587840?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1259041937895587840&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.novinky.cz%2Fdomaci%2Fclanek%2Fmisto-sochy-koneva-nekdo-umistil-zachod-40323436