О женских штрафбатах Великой Отечественной войны

На модерации Отложенный

 

У войны, отгремевшей три четверти века назад, остается еще много «белых пятен». И одна из таких загадок — женские штрафбаты. 

Женщины на войне, во фронтовых условиях — по сути своей это вообще противоестественно. Но куда более вопиющая ситуация, когда представительницы прекрасного пола попадают в самое пекло сражения. А ведь именно наиболее опасные участки на передовой «затыкали» во время Великой Отечественной частями, состоящими из штрафников.

Основное большинство этих «смертников» были мужчинами, но зачастую рядом с ними оказывались в «мясорубке» боя и женщины. Те, кого отправили в штрафную часть «кровью искупать вину перед Родиной» по приговору военного трибунала с применением отсрочки исполнения приговора.

В некоторых публикациях авторы категорически отрицают данный факт: «Женщин в штрафные роты не направляли. Для отбытия наказания они направлялись в тыл…» На самом же деле это не так.

Если судить по официальным документам, «штрафницы» существовали в Красной Армии на протяжении более года. Началось все с июля 1942-го, когда вышел знаменитый приказ №227 («Ни шагу назад!»), которым вводились в армиях штрафные батальоны и роты.

А 19 сентября 1943 года появилась директива Генштаба №1484/2/орг: «Начальникам штабов фронтов военных округов и отдельных армий о порядке исполнения судебных приговоров в отношении женщин-военнослужащих. Женщин-военнослужащих, осужденных за совершенные преступления, в штрафные части не направлять...»

Вместо штрафбатов и штрафрот отныне предлагалось отправлять провинившийся слабый пол в части действующей армии. Вариантов было несколько: с понижением в должности, в звании на несколько чинов, а то и вовсе рядовыми. За серьезные проступки трибунал мог приговорить женщину в погонах к отправке в места заключения.

Исследователи обнаружили в архивах некоторые документы, подтверждающие факт существования женщин-штрафников в период 1942–1943 гг. Вот лишь некоторые из них:

«Чупринина Лидия Филипповна, 1924 года рождения. Место рождения: Краснодарский край... Последнее место службы — 56-я армия 97-я армейская отдельная штрафная рота 5-го армейского отдельного штрафного батальона 328-й дивизии. Воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: убита. Дата выбытия — 9.08.1943...»

«Бранникова Клавдия Васильевна, 1923 г. р. Место рождения: Кировская обл., Лебяжский р-н, с. Пронина... Последнее место службы: 83-я Гвардейская стрелковая дивизия 97-я отдельная штрафная рота. Воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: убита. Дата выбытия: 15.03.1943...»

«Хованова Евгения Павловна. Дата рождения: 1924 г. Место рождения: г. Ленинград. Последнее место службы: 42-я армия 125-я ОШР. Воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: убита. Дата выбытия: 18.08.1943...»

А вот о военнослужащей Кондратьевой, решением трибунала отправленной в штрафники и оказавшейся в составе отдельной штрафной роты, приданной 379-й стрелковой дивизии, из документов известно, что она отличилась в бою 13 марта 1943-го и после этого была не только освобождена от наказания, но вместе с еще семью штрафниками из этой роты представлена за проявленное мужество и героизм к награде.

 

Много ли их было в годы Великой Отечественной — женщин и девушек-«штрафбатовцев»? И формировались ли на фронте из них отдельные женские штрафные подразделения? 

— Специально сформированных только из женщин штрафных подразделений в Красной Армии не существовало. Однако в составе штрафбатов могло находиться какое-то количество представительниц слабого пола — относительно небольшое.

Скажем, из 300–500 человек общего состава батальона 20–30 — женщины.

 Вообще в штрафбатах старались женщин использовать на вторых ролях, держать по возможности подальше от самой горячки боя. Они служили связистками, санитарками, иногда — снайперами... Во время атаки они шли не в передних рядах.

 Список прегрешений большой. Например, начальство обнаружило, что девушка-зенитчица ушла с батареи в самоволку. Или связистка опоздала из увольнения. Еще один вариант: работница армейской хлебопекарни припрятала и продала спекулянтам несколько буханок хлеба, а служащая на вещевом складе попалась на краже казенного белья или обуви...

Бывали и трагические случаи. Ведь к женщинам в действующей армии повышенное внимание. Вокруг каждой — десятки и сотни сослуживцев-мужчин. И не всегда эти мужчины вели себя по-рыцарски. Если за девушкой-военнослужащей начинал активно ухаживать кто-нибудь из командиров, добиваясь физической близости, а она резко отвергала домогательства офицера, бывало, тот элементарно мстил «недотроге»: под надуманным предлогом обвинял ее в серьезном нарушении дисциплины и отправлял под трибунал.

— Скажем так, в массовом порядке такого не было, однако отдельные случаи все-таки происходили — из-за волюнтаризма членов конкретного военного трибунала, а также из-за того, что какое-то время в нормативных документах оставались пробелы. Вплоть до лета 1944 года не существовало официального положения, регламентирующего, как следует обходиться с совершившими проступок или преступление женщинами-военнослужащими.

Как рассказал руководитель поисковой экспедиции, председатель Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области Владимир Смердов, то, что в захоронении много женщин, подтверждают и находки предметов явно из женского обихода, обнаруженные рядом с костями, — в частности женские гребешки, на одном из которых даже читается выцарапанное имя «Тася». В дополнение к этому Смердов сообщил, что факт существования женских штрафбатов в Красной Армии до осени 1943-го подтверждается официальными документами Института военной археологии России.

— В некоторых публикациях, посвященных обнаруженному под Чапаевкой захоронению, довелось встретить упоминание о легенде, с давних пор сохраняющейся среди жителей этой местности. Мол, в октябре 1943-го в районе линии обороны «Вотан» гитлеровцы целиком положили идущий на них в атаку женский штрафной батальон — более 300 девушек. А по другой версии фашисты этот батальон, заблудившийся ночью при передислокации, захватили в плен и потом всех его бойцов-женщин расстреляли. В газетных статьях есть даже упоминание о старожилке здешних мест Нине Пилипенко, которая рассказала, как осенью-зимой того года хоронила убитых девушек, одетых в красноармейскую форму...

Ведь многие документы, относящиеся к комплектованию и действиям штрафных подразделений, еще не рассекречены. Судите сами: по подсчетам исследователей, в общей сложности во всех штрафбатах и отдельных штрафных ротах за годы войны перебывало не менее 420–430 тысяч штрафников. Даже если предположить, что лишь около 5% из них были женщинами, получается более 2 тысяч «штрафниц».

Что интересно: все попытки обнаружить в мемуарах участниц боевых действий хоть какие-то упоминания об их службе в штрафных подразделениях не дали результата. Возможно, наши уважаемые женщины-ветераны просто не захотели упоминать о таком «негативе» в своей фронтовой биографии. Но есть и иное объяснение. Ведь уцелеть, оказавшись в штрафбате, повезло далеко не каждому. Статистика войны неумолима: в среднем срок жизни штрафника во время наступления — 1–2 боя.

Источник: MK