Дебаты между Навальным и Захаровой не состоятся. Стороны не договорились о регламенте

Дебаты между официальным представителем МИД России Марией Захаровой и оппозиционным политиком Алексеем Навальным не состоятся. Об этом Захарова сообщила на своей странице в Facebook. «Прямо Навальный не захотел. Ни по телефону разговаривать. Общалась через Соболь. Ни в эфире. Сказали, что говорить будем только через модератора. Предложили Пивоварова. Условия начали выставлять: об этом говорить можно, об этом не говорить. Время начали выставлять: 2 минуты на то, 2 минуты на это», — написала Захарова, а также обозвала Навального трусом. 

Модератором дебатов должен был выступить журналист Алексей Пивоваров, который также сегодня сообщил, что «между сторонами возникли разногласия о необходимости модерации». «И поскольку договориться им не удалось, я как приглашенная сторона выхожу из этой истории и больше в ней никак не участвую», — написал Пивоваров в соцсетях.

По мнению пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, «Захарова бросилась наутек». Навальный заявил, что по-прежнему готов к встрече. «В качестве регламента — обычный дебатный формат. Вступление на три минуты.

Вопрос-ответ. Захарова согласилась. Вся переписка сохранилась. Сама Захарова связалась с Пивоваровым, и они это обсудили. О чем Алексей [Пивоваров] написал еще ночью. Полчаса назад Алексей Пивоваров сообщил нам, что от дебатов с участием модератора Захарова отказывается. Ну, дебаты без ведущего — штука странная, тем более онлайн. Но я же вчера пообещал, что в любом формате готов. Поэтому попросил передать Марии, что готов и без ведущего. Однако она моментально опубликовала пост о том, что я отказался. Высокая школа Министерства иностранных дел. Я еще раз прямо и публично подтверждаю, что моя позиция не изменилась. Я согласился на эти дебаты и готов их провести даже и без модератора», — прокомментировал Навальный.

Напомним, Мария Захарова пригласила оппозиционера Алексея Навального на дебаты. Поводом стало выложенное на канале политика видео о заявлении Захаровой, которая считает, что поездки за рубеж стали доступны слишком большому числу россиян. 

На предложение Захаровой о дебатах Навальный ответил согласием. Дискуссия должна была пройти сегодня на ютуб-канале «Навальный Live».

 

Источник: https://www.znak.com/2020-05-01/debaty_mezhdu_navalnym_i_zaharovoy_ne_sostoyatsya_storony_ne_dogovorilis_o_reglamente

47
2082
1