Синдром Гайдпарка.

Вопросы самокритики и самоконтроля актуальны, пожалуй, для любого из нас. Не интересуется вопросом правильности своего поведения и тем, как он выглядит в глазах окружающих (ну, хотя бы время от времени) лишь дебил, пациент в психозе или наглое самоуверенное кю.

...Стаж болезни у Ольги внушительный, полтора десятка лет. За это время она не раз побывала в стационаре и твёрдо усвоила:если госпитализируют, значит есть за что. Знать бы ещё, за что? То, что за сутки до госпитализации она объявляла столовую, где работала много лет, рассадником инфекции, инкубатором гельминтов, детским садом для тараканов и домом престарелых для окрестных крыс, не в счёт. Так же, как и крупномасштабные боевые действия против вредителей: посуду в хлорку, дуст и отраву по углам, личный контроль за мытьём рук, дымшашки с особым составом наготове. Отлавливали её на том этапе, когда показывать ладошки и вытирать ноги об особую тряпку приходилось малость охреневшим посетителям столовой.

После стационара Ольга исправно ходит на приём, причём каждый раз докладывает, что производственную дисциплину не нарушает, дома тоже поддерживает идеальный порядок, спать ложится вовремя, с мужчинами не заигрывает, не подумайте чего плохого.

Муж, приходящий вместе с ней, всё подтверждает и в целом всем доволен; только вы, доктор, сами ей скажите, что мыть полы с хлоркой каждый день - это перебор. И пусть не заставляет нас тереть руки щеткой перед едой и после туалета, мы же с детьми не на операцию собираемся. Да - она перехватывает инициативу - в остальном у меня всё нормально, никаких нарушений интеллекта, я за этим строго слежу и всё контролирую. Что, вам интересно, как? Очень просто, доктор: я каждый день внимательно гляжу на себя в зеркало - проверяю интеллект. Гляжу, гляжу - нет, всё нормально, я себе нравлюсь, и на дуру не похожа. Никаких признаков снижения интеллекта на лице не нахожу. И сразу мне становится спокойнее.

Так что, выходя из дома, внимательно посмотритесь в зеркало. Нравитесь ли вы себе? Что там с интеллектом? Во избежание...

62
725
31