Подальше от "кормушки": Алексей Учитель исключён из списка Фонда кино

На модерации Отложенный

Подальше от "кормушки": Алексей Учитель исключён из списка Фонда кино

 

 

Фото: Anton Belitsky/Globallookpress

Скандальный кинорежиссёр Алексей Учитель подтвердил исключение своей кинокомпании "Рок" из списка "лидеров индустрии" Фонда кино. Фильмы "лидеров индустрии" имеют приоритет при оказании господдержки.

Российский Фонд кино исключил из списка "лидеров индустрии" кинокомпанию скандального режиссёра Алексея Учителя, ответственного за создание фильма "Матильда", оскорбившего многих граждан России. Информацию подтвердил сам скандальный кинодел.

Сообщается, что из списка "лидеров индустрии" также исключили кинокомпании "Нон-стоп продакшн" Александра Роднянского и Сергея Мелькумова и "Профит" Игоря Толстунова. Соответствующее решение было принято на недавнем совете Фонда. Стоит отметить, что у фильмов кинокомпаний из списка "лидеров индустрии" обычно гораздо больше шансов получить государственную поддержку и финансирование.

Место выбывших заняли компании "Водород" Михаила Врубеля и Александра Андрющенко, а также "Марс медиа" Рубена Дишдишяна.

Исключение из списка "лидеров индустрии" подтвердил лично режиссёр Алексей Учитель в интервью каналу "Дождь". Кинодел пояснил, что пересмотр списка осуществляется ежегодно на основе различных статистических данных. При этом режиссёр посетовал, что основывать суждение о "лидерах индустрии" на основе сухих цифр, по его мнению, нельзя.

Напомним, что имя Учителя стало широко известно благодаря его скандальной кинокартине "Матильда", вызвавшей жёсткое неприятие со стороны российского общества. Фильм повествует о последнем Русском Императоре Николае II. При этом кинокартина содержит множество исторических ошибок, а российский государь представлен в крайне негативном свете.