Лайфхак от Хазина

На модерации Отложенный Что будет с нашими деньгами: мнение экономиста Хазина

 

фото Яндекс

 

фото Яндекс

Читаю различные мнения, вот, например, Михаил Хазин говорит о том, что деньги нужно держать исключительно в виде наличности. Он советует минимизировать или полностью исключить нахождение денег на счетах в банках. Или завести несколько счетов в разных и хранить в каждом по чуть-чуть.

На самом деле я согласна, и это опасение, что твои деньги в банке могут просто взять и забрать, оно основано на опыте (кто не терял свои сбережения в России? спросите у старшего поколения про то, как у них отняли все, что копили долгие годы) и на практике (суды, налоговая, приставы работают исправно, у них нет каникул, списание последних денег за долги никто не отменял).

Получается, если вы храните деньги на карточке для походов в магазин и аптеку, и это ваши последние деньги, и их могут без вашего сведения просто взять и списать по исполнительным документам, уж лучше выбрать еду, налоги, долги и прочее подождут. Наверно так?

Также Хазин говорит о том, что возможна девальвация рубля. Это когда у вас была 1000 рублей, а стал 1 рубль. Обмен по некому фиксированному курсу, который один для людей, а один для "избранных" и государства. Сомневаетесь - почитайте про то, как это на самом деле было в том же 1998 году.

Еще момент, и здесь Хазин тоже прав, мы столкнулись с ним совсем недавно - если госорганы заподозрят нелегальное происхождение денег на вашем счету, они могут эти деньги заморозить.

Прошло у вас по счету неопознанных и непонятных проверяющим несколько проводок - теперь идите и доказывайте через суд, что деньги получены законным путем.

Согласна с ним - суд может длиться годами, ровно столько вы не сможете деньгами пользоваться, а потом, в итоге, вам же и счет за пользование банковским счетом придет. Понятно, что это перспектива далеко не для всех,понятно, что случаи эти частные. Но просто подумайте - сейчас для пополнения бюджета власть уже придумала новые штрафы, что ей стоит придумать новые правила, переиначить старые, ввести тихонько то, что обещала не делать.

Я не призываю никого срочно закрывать свои счета в банках, хотя скорее всего именно это люди постепенно и будут делать, я вобще никому ничего не советую и ни к чему не принуждаю. Я размышляю о прочитанном.

Так вот, вопрос. Если сейчас люди начнут массово отказываться от карт, значит всем должны выдавать деньги на работе из кассы. На моей работе так делать не будут однозначно, скорее попросят вон из компании. И так скорее всего везде, а уж у бюджетников, госорганов и подавно.

Значит получил зарплату, быстренько снял и в носок. Но если карту блокирнут за долги, то не получится снять - все автоматом уйдет инициатору блокировки. А вот в кассе за руку никто не поймает. И после зарплаты ты сможешь пойти и купить еды....