Кто такие Чайдфри? Современные чайдфри-мужчины.

На модерации Отложенный Кто такие Чайдфри? Современные чайдфри-мужчины.

Чайлдфри

 

Чайлдфри

Википедия даёт следующее определение:
Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей.

Русское и Украинское чайлдфри было в пике своей популярности где-то в середине 00. К 2005 сообщество Чайлдфри насчитывало пару сотен тысяч участников. После чай разделились на детефобов (детененавистников) и собственно тех кто не хотел иметь детей по идейным соображениям. Это всё менялось и переходило друг в друга. Идейные Чайлдфри пытаются отмежеваться от детененавистников. Утверждают что не имеют с ним дела.

В начале чайдфри были исключительно западные женщины- карьеристки с высоким уровнем образования и дохода, как они считали. Это конец 80х начало 90х. После к ним стали подходить и мужчины. Это были ЛГБТ и разные маргиналы, потребители наркоты, остаточные хиппи. Как правило мужчины с низким уровнем образования и дохода. Детей они не могли иметь в принципе. Либо по состоянию здоровья, либо не тянули по западным социальным требованиям.
На постсоветском пространстве, или как тогда называлось СНГ — отсутствие детей не осуждалось, как принято считать, к этому относились с пониманием. Мол трудные времена, нет своего жилья, другое…
В развитых странах, социальный слой не имеющий своих детей- это где-то 15% населения. В России, Украине, Беларуси сейчас бездетных не более 8%. Предполагается что эта цифра будет увеличиваться и достигнет среднеевропейского в 15%

Чайдфри весьма агрессивны в своих устоях и всех других людей, которые не разделяют из "прогрессивных " взглядов стараются прогонять и обливать помоями. Разные сообщества #яжмамка, #яжмать - это поздние женские и часто феминистские отростки, как проявление детефобии. Там они собирают самые смешные или гнустные истории вокруг яжмамок, выпячивают их тупость и дружно ржут. Как правило, в таких сообществах, админы феминистки. Проблема чайлдфри надо искать в их детстве и той среде где они выросли. Как я уже выше отметил — первые чайлдфри это исключительно образованные женщины. Но это было 30-40 лет назад. Сейчас всё по другому. В чайлдфри уже нет определённого социального слоя и в него записываются все кому не лень.
Но общее всё таки прослеживается.
Это как правило дети из неполных семей с низким доходом, где один ребёнок в семье и мама постоянно «мучилась» ставила в упрек ребёнку что вся её жизнь под откос из-за него. Вот если бы ребёнка не было — то всё сложилось бы по другому. И было бы счастье. Ребёнок принял эту программу и начал претворять её в своей жизни.

Современные Чайдфри-мужчины уже не ЛГБТ как было 30 лет тому, а тоже люди из многих слоёв населения, так же росли в неполных семьях и с такими же установками: если бы вас не было — у мамочки всё было бы хорошо.

Современное #mgtow очень хорошо в это вписывается с их стремлением к некому мифическому личностному росту без обременения. По мнению мужчин жизнь чайлдфри для них - это проявление #гуманизм а. зачем рожать ребёнка, если ты не сможешь его обеспечить, обречённого на бессмысленное существование и страдания, как физические, так и эмоциональные. И там ещё много «зачем?» Но по мнению социологов — все в первую очередь упирается в доход. Это работает в развитых странах. Мужчины с высоким доходом всегда имеют многодетные семьи. Мужчины с низким доходом склонны оправдывать себя что они ребёнку что-то недодадут. В неразвитых странах таких проблем нет. Там приблизительно одинаковое количество детей у богатых и бедных. Здесь скорее работа социальных органов, предьявляющих постоянно растущие требование на содержание детей. В тех странах где социалка развита — там много чайлдфри и больше одиноких.

Как правило, мужчины в 50 лет, а женщины в 40 — уже начинают сожалеть о детях и резко меняют свои взгляды по поводу рождения. Убеждённые чайлдфри женщины пытаются завести себе ребёнка (последний шанс). С мужчинами немного сложнее. Они такого шанса не имеют. Им приходится вступить в брак с женщиной у которой есть ребенок. Всё это происходит, тихо без крика и воплей в соцсетях.

Мамой основательницей идеологии чайдфри в считается радикальная канадская феминистка Суламифь Файерстоун. Сама она была выходцем из ортодоксальной, многодетной еврейской семьи. Суламифь была приверженцем марксистской идеологии и всемерно поддерживала тезис что роды для женщины слишком обременительны и губительны. Они якобы, подрывают организм женщины и аккумулируют её зависимость от мужчины. А это есть эксплуатация со стороны патриархата. Поэтому она призывала своих соратниц взять «средства производства» в свои руки и не давать мужчинам секса, пока общество не найдет безопасный способ рожать без обременения и мук.
Создайте нам искусственную матку — тогда будем рожать! Таких же взглядов придерживается и #mgtow. Только они стараются вообще обойтись без женщин. Ожидание искусственной матки уже длиться минимум 4 поколения, с середины 60. Как раз тогда Файерстоун огласила свои радикальные тезисы.
Надо отдать должное — Суламифь была весьма последовательной и окончила свои дни как настоящая чайдфри — в одиночестве, всеми покинутая и забытая, полностью разругавшись со всеми своими соратницами. Смерть её была констатирована в доходном доме и тело нашли не сразу. Последние годы жизни были обременены лечением шизофрении и паранойи. Об этом её последовательницы сейчас стараются не вспоминать.