РОССИЙСКУЮ АРМИЮ - НА НАТОвские СТАНДАРТЫ, СРОЧНО!

На модерации Отложенный

Как известно, стандартизация великая вещь. Без неё в наше время никуда. Хотя, говорят, американцы убедились  в необходиомсти единых стандартов еще в далеком 1871 году.

Тогда гигантский  пожар, продолжавшийся три октябрьских дня, уничтожил большую часть Чикаго, при этом десятки жителей города погибли.

Пожар вызвала то ли пожар вызвала корова, опрокинувшая копытами керосиновую лампу, то ли вор, пытавшийся украсть молоко из сарая, где стояла корова. Теперь это неважно.

Важнее другое – когда на тушение разгоравшегося пожара со всех концов города  прибыли конные пожарные машины, толку от них было мало. Оказалось, что в разных частях города они были разных марок и разных изготовителей, и  соединительные головки пожарных рукавов не подходили друг к другу.  Вода не пошла. Это было хорошим уроком. Считается, что с тех пор в Америке началось время стандартизации.

 

 

А теперь веремся в наши неспокойные дни. ООН и НАТО( извините, коалиция) несут в Ливию демократию на крылья истребителей-бомбардировщиков и крылатых  ракет. Даже славящаяся и гордящаяся своим нейтралитетом Швеция решила, если не поучаствовать в бомбёжке, то хотя «на шухере постоять».

 

 

И так , 1 апреля(день-то какой выбрали)

 

Швеция утвердила отправку истребителей на войну в Ливии

Шведский парламент 1 апреля одобрил предложение правительства направить боевые самолеты для участия в международной операции по установлению над Ливией зоны, запретной для полетов, сообщает Associated Press.

За соответствующее постановление проголосовали 240 депутатов, против высказались 18, пятеро воздержались. Остальные законодатели в момент голосования отсутствовали.

Участие в операции лоббировали правые и центристы, против него высказались представители левых партий.

Согласно выданному мандату, истребители JAS 39 Gripen будут использоваться исключительно для патрулирования воздушного пространства и не будут участвовать в бомбардировках наземных объектов. При этом у них все же будет право открывать ответный огонь в случае атаки с поверхности.

http://lenta.ru/news/2011/04/01/planes/

 

и вот что из этого получилось:

 

Полеты истребителей Gripen в Ливии прекращены из-за американского топлива

ВВС Швеции приостановили полеты истребителей Saab JAS 39 Gripen, участвующих в военной операции западной коалиции в Ливии, пишет шведская газета The Local.

Причиной этого стала несовместимость топливных систем самолета с американским топливом. Последнее, как выяснилось, пригодно исключительно для американских палубных истребителей. Ранее предполагалось, что Gripen впервые примут участие в полетах над Ливией 7 апреля 2011 года.

Восемь истребителей шведских ВВС, участвующих в операции в Ливии, временно приписаны к американской базе Сигонелла на Сицилии. Единственное топливо на этой базе, доступное для заправки самолетов, - американского производства. ВМС США используют для заправки самолетов топливо на основе керосина JP-5 (Jet Propellant 5), в то время как истребители Gripen предназначены для заправки гражданским авиатопливом, известным как Jet A1.

В настоящее время ВВС Швеции ведут переговоры с гражданскими поставщиками авиатоплива за пределами американской базы.

Условия эксплуатации, обслуживания и заправки самолетов, по словам Бриндсьо, следовало изучить еще до перелета Gripen на американскую базу, однако у ВВС Швеции не было свободного времени на это. Швеция решилась принять участие в ливийской операции 1 апреля. Согласно выданному мандату, истребители JAS 39 Gripen будут использоваться исключительно для патрулирования воздушного пространства и не будут участвовать в бомбардировках наземных объектов.

http://www.lenta.ru/news/2011/04/08/gripen/

ВВС Швеции будут участвовать в боевой операции впервые с 1961-1963 годов, когда они выполняли полеты по мандату НАТО в небе бельгийского Конго.

 

Удивляться нечему – Швеция не член НАТО. Вот и результат. Весь мир, если он «настоящий демократ» или стремится им стать и желает, как говорится,  «в одном строю», - должен срочно перейти на единственно верные НАТОвские стандарты. А иначе – даже «на шухере постоять» не удастся.

 

Принимая во внимание вполне активное( а может всё-таки, пассивное?)  участие верховного главнокомандующего в «решении» ливийского вопроса, нашей армии и флоту следует срочно переходить на НАТОвские стандарты вооружения и снабжения!