"Родноверие" изобрёл советский маршал Тухачевский

На модерации Отложенный

 



После Октября 1917 г. Тухачевский (будущий палач тамбовских крестьян) предложил ввести язычество, как государственную религию в Советской России. «Им был составлен проект уничтожения христианства и восстановления древнего язычества, как натуральной религии. Докладная записка о том, чтобы в РСФСР объявить язычество государственной религией, была подана Тухачевским в Совнарком. В Малом Совнаркоме его проект был поставлен на повестку дня и серьезно обсуждался», - писал о Тухачевском его близкий приятель Сабанеев.

Но данная идея была отвергнута, так как большинство большевистских вождей формально придерживались атеизма. Хотя тот же Тухачевский готов был поклоняться и Марксу с Лениным, и Перуну (перед портретами вождей коммунизма свечи воскурял, а потом идола Перуна сам пытался сделать).

Лейтенант Фервак (Рур), сидевший в лагере военнопленных с Тухачевским, вспоминал: "Однажды, я застал Михаила Тухачевского очень увлеченного конструированием из цветного картона страшного идола. Горящие глаза, вылезающие из орбит, причудливый и ужасный нос. Рот зиял чёрным отверстием. Подобие митры держалось наклеенным на голову с огромными ушами.

Руки сжимали шар или бомбу, что именно, точно не знаю. Распухшие ноги исчезали в красном постаменте... Тухачевский пояснил: "Это - Перун . Могущественная личность. Это - бог войны и смерти". И Михаил встал перед ним на колени с комической серьезностью. Я захохотал. "Не надо смеяться, - сказал он, поднявшись с колен. - Я же вам сказал, что славянам нужна новая религия. Им дают марксизм, но в этой теологии слишком много модернизма и цивилизации. Можно скрасить эту сторону марксизма, возвратившись одновременно к нашим славянским богам, которых христианство лишило их свойств и их силы, но которые они вновь приобретут. Есть Даждь-бог - бог Солнца, Стрибог - бог Ветра, Велес - бог искусств и поэзии, наконец, Перун - бог грома и молнии. После раздумий я остановился на Перуне, поскольку марксизм, победив в России, развяжет беспощадные войны между людьми. Перуну я буду каждый день оказывать почести".

По данным историков, и среди других руководителей РСФСР и СССР разных рангов оккультно-языческие верования пользовались популярностью, во всяком случае Троцкий с почтением относился к Каббале, а у Бокия (при обыске) были обнаружены языческие культовые принадлежности (мумифицированные половые члены). Явно оккультизмом интересовался и Свердлов…

Источник: https://vk.com/anti_co?w=wall-52746287_8515