Освобожденный из СИЗО белорусский оппозиционер рассказал об условиях содержания под арестом

Освобожденный из СИЗО КГБ лидер оппозиционер Анатолий Лебедько заявил о бесчеловечном обращении с ним охранников.

Лидера Объединенной гражданской партии Белоруссии освободили в среду, сообщает " Хартия'97 ". На пресс-конференции в Минске он заявил, что не подписывал никаких бумаг в обмен на свое освобождение, передает "БелПан". Перед освобождением следователи якобы предлагали ему написать "какое-либо покаянное письмо", однако Лебедько заявил, что скорее отгрызет себе правую руку, чем сделает это. "Я всегда говорил следователям: похож я на верблюда? Они мне ответили, что нет.

Поэтому доказывать, что я ни в чем не виновен и я не верблюд, теперь должны следователи",— сказал политик.

Как передает РИА "Новости" , в СИЗО Лебедько ставили на растяжку, заставляли раздеваться и делали испытания холодом и светом. Некоторые из охранников запрещали ему отжиматься и танцевать. Под арестом он провел месяц, однако со следователем беседовал только "пару раз".

Оппозиционер обвиняется по статье "массовые беспорядки", однако ему неизвестно, обвиняют его в организации или участии в беспорядках.