Явлинский предложил вернуться в весну 1917 года

России необходимо завершить политреформу, начатую весной 1917 года, и вернуться к опыту Учредительного собрания, заявил бывший лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Это мнение он изложил в статье , опубликованной на сайте партии. Явлинский считает, что именно Учредительное собрание способно восстановить подлинную российскую государственность, поскольку именно тогда каждый гражданин, "кроме законченных маргиналов", почувствует себя причастным к работе над становлением государства.

Нынешние представительные органы— Думу и Общественную палату— основатель "Яблока" считает "придуманными".

В противном случае Явлинский прогнозирует радикальные и разрушительные перемены, поскольку нынешняя ситуация "стала угрожать самому существованию России".