Достойная поддержка: как власти Москвы помогают гражданам в борьбе с COVID-19

На модерации Отложенный

Карантинные меры, принятые московскими властями для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, нанесли серьезный удар по привычному образу жизни практически всех жителей столицы. И дело не только в необходимости практически безвылазно сидеть в четырех стенах.

Так, у одних жителей Москвы серьезно сократились доходы, у других сорвались серьезные сделки из-за прекращения выдачи документов. Некоторые и вовсе остались без работы.

Разумеется, местные власти обеспокоены сложившейся ситуацией и приняли ряд мер социальной поддержки, призванные хотя бы частично компенсировать возникшие неудобства своим гражданам.

Например, семьям, имеющим право на материнский капитал на ребенка до 3-х лет, ежемесячно дополнительно будет выплачиваться 5 тысяч рублей. Помимо этого, вырос размер детского пособия на детей в возрасте от 3-х до 7 лет.

Теперь он составляет 7613 рублей в месяц. Также повысилось и пособие по безработице, максимальный размер которой составляет 19500 рублей.

Про пенсионеров, соблюдающих режим самоизоляции, также не забыли и выплатили каждому из них по 4000 рублей. К слову, они могут получать на дом продукты и необходимые лекарства.

Временно отменены штрафы за просроченную оплату коммунальных услуг и взносы на капремонт. Продлен срок действия документов, подлежащих замене в период самоизоляции, таких как паспорт, водительские права и другие.

Стоит отметить, что на этом столичные власти не намерены останавливаться и будут вводить дополнительные меры поддержки, чтобы москвичам было легче пережить столь непростые времена.