Бортник: от украинской медицины сегодня почти ничего не осталось

На модерации Отложенный

Политолог Руслан Бортник проанализировал слова министра охраны здоровья Украины Максима Степанов заявила и пришел к выводу, что «от украинской медицины сегодня почти ничего не осталось».

Как заметил эксперт, глава ведомства указал, что ситуация, при которой количество больных коронавирусом достигнет 10-12 тысяч человек, станет сверхтяжелой нагрузкой для украинских медиков.

«Номинальная мощность украинской системы здравоохранения, по данным Министерства охраны здоровья Украины, составляет 270 727 больничных коек, а общая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений – 847 132 места. Также в Украине сейчас есть 154 265 врачей и 296054 работников среднего медицинского персонала. То есть, нагрузка в 10-12 тысяч заболевших никак не должна привести к критической ситуации в украинской системе здравоохранения, поскольку ее номинальная мощность гораздо выше», — написал Бортник в своем фейсбуке.

Политолог задает вопросы: «Может ли означать заявление министра, что от украинской медицины сегодня почти ничего не осталось? Если ничего не осталось, то кто за это ответит?»

Бортник напомнил, что в 2016-2018 гг. он уже анализировал реформы Супрун, и уже тогда было понятно, что они приведут к разрушению системы здравоохранения. Однако в те времена «много кто призывал не нагнетать».