В контакте с заражённым администратором клиники «Виомар» в Гурьевске было 300 человек

На модерации Отложенный В контакте с заражённым администратором клиники «Виомар» в Гурьевске было 300 человек

10.04.2020 13:53

Алиханов: В контакте с заражённым администратором клиники «Виомар» в Гурьевске было 300 человек

Фото из архива Калининград.Ru

В контакте с заражённым администратором гурьевской клиники «Виомар» было 300 человек. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов на брифинге в пятницу, 10 апреля.

По его словам, руководство медучреждения нарушило запрет правительства и работало в обычном режиме. «Ну, это уголовное дело. Они нарушили запрет, они работали в режиме обычного приёма, а не экстренной помощи», — сообщил глава региона. Он уточнил, что 300 человек, которые приходили в клинику и общались с администратором, сейчас проверяют.

«Уголовное дело [заведут] в отношении тех, кто это допустил. Если кто-то заразится и умрёт, заразившись от администратора… ну и, соответственно, это к вопросу про маникюрные салоны и салоны красоты», — добавил Алиханов. Он отметил, что если бы клиника принимала пациентов только в экстренных случаях, то администратор там не понадобился бы.

«Вот случай с гурьевской клиникой показывает, что не только бизнес безответственный. 300 человек пришло в эту клинику. Ходите дальше, дорогие жители калининградского региона, ходите дальше и заражайте своих мам, пап и всех остальных. И смотрите потом на то, как они умирают. Вот всё, что делают эти люди. 300 человек потенциальных убийц. Это 300 человек, которые пришли. И ещё по два, по три человека, которых они могли заразить дома. Вот и считайте. Это вся наша сейчас пропускная способность по инфекционным койкам во всех наших учреждениях», — высказался глава региона.

Ранее медцентр «Виомар» закрыли на карантин из-за подозрения на коронавирус у одного из сотрудников. По случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование.

С 31 марта в Калининградской области действует режим самоизоляции. Закрыты рестораны, торговые центры и другие объекты. Исключение сделали для посещения медучреждений, которые должны работать в режиме экстренной помощи, аптек, продовольственных магазинов, прогулок с животными. По решению губернатора Антона Алиханова ограничения продлили до 20 апреля.