Кадыров рассказал про свои отношения с Исой Ямадаевым и про мотивы убийства Тайсумова

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о похищении бывшего начальника штаба батальона "Восток" Магомеда Тайсумова.

По оперативной информации, Тайсумова не похищали , а сразу убили, а труп подкинули в родовое село Ямадаевых. Об этом Кадыров сказал в интервью " Российской газете ". В убийстве он не исключает мотив кровной месте. "Тайсумов находился в федеральном розыске. Его искали и федералы, и кровники. У него могло быть около двухсот кровников, которые хотели ему отомстить за изнасилования, вымогательства, убийства, а также за нападение в Петербурге на завод „Самсон"",— заявил глава Чечни.

Кадыров также не исключает, что за убийством стоит Магомед Хамбиев, бывший министр обороны Масхадова и ныне депутат парламента Чечни. "Многим было известно, что Тайсумов еще во время службы у Ямадаева похитил, убил и сжег трех родственников Хамбиева.

Потом мы долгое время пытались примирить их рода, но не смогли. Нам удалось только примирить Ямадаевых с Хамбиевыми, но Тайсумов на той встрече не присутствовал",— рассказал предысторию лидер республики. По его словам, Хамбиев поклялся, что лично он не имеет отношения к убийству. "Но следственный отдел в Гудермесском районе все равно заинтересовался этой версией и прислал ему повестку на допрос",— отметил Кадыров.

Также он объяснил, почему младший брат убитых Руслана и Сулима Ямадаевых Иса сначала обвинял в их гибели Кадырова, а затем изменил свою точку зрения. "Иса после покушения на него много наговаривал и на меня. Но его просто ввели в заблуждение. После его эмоционального выступления я имел с ним разговор, и мы объяснились по-мужски. Я думаю, что он понял, что ошибался с выводами и заявлениями",— сказал он.