Банкиры требуют продать дом Дмитрия Аленичева с аукциона

Гагаринский суд столицы в понедельник приступил к рассмотрению иска АКБ "Росевробанк" к известному в прошлом российскому футболисту Дмитрию Аленичеву и его супруге Анастасии. В судебном порядке банк требует взыскать с супругов долг по кредиту и проценты на сумму почти в $500 тыс.

Для погашения задолженности банк просит продать с торгов загородный дом Аленичевых в подмосковном городе Пушкино, который по оценкам экспертов, стоит 38 млн рублей.

Впрочем, со стороны ответчиков на подготовительное заседание в суд никто не явился. Процесс проходил за закрытыми дверями. К рассмотрению дела по существу судья планирует приступить только 3 мая.

Дмитрий Аленичев Российский футболист, бывший сенатор. Родился 20 октября 1972 года. Начал карьеру в "Локомотиве", потом перешел в "Спартак". Многократный победитель Чемпионата России в составе московского "Спартака" (1994, 1996, 1997). В 1998 перешёл из в итальянский клуб "Рома", потом играл в португальском "Порту". С составе этой команды стал обладателем Кубка УЕФА в 2003 году и победителем Лиги чемпионов УЕФА в 2004 году. Заслуженный мастер спорта России (2003). С 2007 по 2010 года занимался политической деятельностью, был членом Совета Федерации. В ноябре 2010 г. возглавил юношескую сборную России.

Долговые обязательства

Согласно исковому заявлению, Аленичевы почти год не платили по кредиту, который они взяли еще в августе 2009 году.

Тогда между супругами и банком был заключен кредитный договор на сумму в $ 420 тыс. В качестве же залога был оставлен коттедж площадью 200 кв. метров, который располагается на земельном участке в 12 соток в микрорайоне "Чистые пруды" в Подмосковном городе Пушкино.

Однако в ноябре 2010 года супруги перестали платить по кредиту. На протяжении года банк, согласно исковому заявлению, требовал погасить задолженность.

Дмитрий Аленичев должен банку больше денег, чем брал в креди Источник (c)РИА новости/ Илья Питалев

"Требование банка о возврате кредита и начисленных процентов ответчиками исполнено не было",— написано в исковом заявлении. В результате АКБ "Росевробанк" обратился в суд исковым заявлением, в котором требует взыскать в судебном порядке с футболиста и его супруги $398 тыс. долга, $23,5 тыс. в качестве процентов и почти $16 тыс. пенни от невозвращенной во время суммы. Таким образом, футболист сейчас должен банку на $17 тыс. больше, чем вообще брал.

Для возврата этих денег банк просит продать с аукциона загородных коттедж Аленичевых в Пушкино за 38 млн рублей.

Между тем пока представители банка пока отказываются от каких-либо комментариев.