Зеленский предупредил о грозящем Украине дефолте. Зеленский "продал" земли Украины за транш МВФ

На модерации Отложенный

23:10, 29 марта 2020

 

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Украине из-за коронавируса грозит дефолт. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, передает ТАСС.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

00:01 — 24 марта

Голод во время чумы                         Украине грозит дефолт.

Ее экономика может не пережить пандемию коронавируса

По его словам, из-за сложившейся ситуации страна оказалась в сложном экономическом положении, и невыполнение денежных обязательств возможно в случае, если Украина останется без помощи от международных партнеров.

«Украина фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый — принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее 10 миллиардов долларов. Второй путь — провал этих законов. После — упадок экономики и угроза дефолта», — предупредил он.

В декабре 2019 года сообщалось, что МВФ предоставит Украине кредит на 5,5 миллиарда долларов сроком на три года при выполнении определенных условий. В их число вошли борьба с коррупцией и отмена моратория на продажу земель. Кроме того, одним из негласных условий, которое близкие к переговорам источники называли ключевым, было решение конфликта с олигархом Игорем Коломойским. В случае если бы ему удалось вернуть под контроль национализированный Приватбанк, МВФ отказался бы одобрить новый кредит.

Ранее бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что если власти выберут дефолт как «легкий ответ на сложные вопросы», то украинцам стоит готовиться к наиболее пессимистическому сценарию и обвалу гривны

17 марта сообщалось, что украинское правительство полностью провалило выполнение бюджета в первом квартале 2020 года. Депутат Верховной Рады Украины от президентской партии «Слуга народа» Александр Дубинский предрек дефолт из-за непосильных долговых обязательств страны на внешних и внутренних рынках.

 

Зеленский "продал" земли Украины за транш МВФ

Ну что, чего хотел Сорос то он и получит в конечном итоге. А желание у него одно, иметь все и сразу. Ведь стало известно, что Зеленский с правительством вместе, в скором времени получат транш. Правда, на двух условиях, ведь МВФ ничего просто так не делает. Так что как Зеленского не пытались притормозить с земельной реформой - ничего не вышло.

Хотя раньше МВФ и заявлял, что будет помогать тем кому трудно справиться с вирусом у себя в стране, но видно Украину решено было взять за "горло". Зеленскому прийдется подписать закон о банках, который запрещает возвращение национализированных банков их владельцам, так же банки, что уже приняли банкротство, больше не могут вернуться на общий рынок.

Многие эксперты считают, что такой закон о банках позволяет экс-президенту Украины Порошенко, запросто уйти от ответственности. Будет на Украине проведена и земельная реформа, которую так добивался Сорос, ну вот собственно Кристалина и выполнила его поручение, улучила прекрасный момент, когда в стране полный бардак. Запад сможет практически запросто скупать последний украинский ресурс. Пока Зеленский договорился на два миллиарда, это первый транш, дальше больше.

 

Радуется Зеленский, что дефолта не будет, на время оттянул его и все. Долги то возвращать нужно, чем дальше в лес, тем больше дров.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5d95c9433d008800b03ccfa5/zelenskii-prodal-zemli-ukrainy-za-transh-mvf-5e7ed2405fee206321fc6703?&utm_campaign=dbr