КАРАНТИН...

Начались разговоры о возможном "закрытии" Москвы.

Что, конечно, лежит в логике борьбы с эпидемией.

 

Особенно с учетом того, что Москва и сама по себе - мегаполис, в котором проживает от 10 до 15 процентов населения страны, плюс она же - крупнейший транспортный узел, через который любая зараза разносится по всей территории в самые короткие сроки.

На какое-то время тема карантина и блокады в таком случае станет приоритетной.

 

Но она НЕ отменит и НЕ сможет отменить уже сложившихся и развивающихся кризисов - ни экономического, ни политического.

Мало того: эпидемия провоцирует возникновение новых и усиление уже имеющихся.

 

Скажем, совершенно безграмотное и невнятное выступление Путина по поводу "НЕрабочей недели" в юридическом смысле выглядит сущим идиотизмом - у нас зарплаты платят НЕ по публичным выступлениям президента, а по Трудовому кодексу.

 

И откуда взять на них деньги, если всех отправят на каникулы - президент НЕ озаботился.

 

НЕТ ЧС - НЕТ форс-мажора, а потому пятого и двадцатого - вынь и положь работнику кровно причитающееся.

 

Иначе - вплоть до уголовной ответственности.

 

И на любой рассказ о том, что президент там выступал и чего-то разрешил любой прокурор резонно ответит - вот к президенту и адресуй все вопросы.

 

То же и с налогом на вклады - люди поняли из слов Гаранта только одно - будут грабить.

 

И поступают в рамках вбитой поколениями власти логики - бегом спасать хоть что-то.

 

Если на все имеющееся наложится еще и банковский кризис - то картина будет полной.
 

Так или иначе, но проблемы начинают прибывать уже НЕ по одной, а сразу оптовыми партиями.

 

Власть поступает по вполне традиционной схеме - нужно, чтобы каждая последующая катастрофа была свирепее предыдущей, тогда за то, что было важно вчера, можно вообще НЕ беспокоиться.

 

Нужно только подбрасывать каждый раз что-то новенькое. И по возможности более зубодробительное.
 

Как долго можно будет испытывать на прочность систему - да кто ж  его знает.

Какое-то время можно.

 

А потом начнет сыпаться.

 

Прошлогодние протесты показали, что локально власть может удержать обстановку.

Даже в Москве.

 

Но на всё сил у нее НЕ хватит.

 

И значит - в случае блокирования Москвы система перегрузится проблемами, и регионы начнут решать свои задачи без оглядки на Кремль, которому станет НЕ до них.

 

Чем ЖЕСТЧЕ будет карантин в Москве, тем БОЛЬШИХ ресурсов он потребует от федеральной власти, тем МЕНЬШЕ возможностей у нее останется для контроля над обстановкой в регионах.