Потери Турции в Сирии скрываются ради того, чтобы спасти пятую точку Эрдогана

Эксперт Борис Рожин считает, что Турция скрывает свои потери в Сирии, потому что пытается как-то спасти затухающий и снижающийся рейтинг президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Только за прошлый месяц его рейтинг упал на 7%, а вторжение в Сирию поддерживает всего лишь 30% населения.

Для полноты картины следует подробно разобрать, что происходит с турецкими солдатами в Сирии, и как страна замалчивает крупные потери.

5 марта сего года Турция и Россия подписали московские соглашения, после которых в Сирии прекратились активные боевые действия. Но, несмотря на это, в зоне операции «Источник мира» и в зоне деэскалации конфликта в Идлибе по-прежнему гибнут турецкие солдаты.

12 марта погиб специалист-капрал Беязит Бестами Булуш, его гибель наступила после взрыва автомобиля на севере Сирии. Но SOHRзаявляет, что тогда погибло двое турецких военных. СМИ Турции молчат.

18 марта в районе Идлиба умер сержант-специалист Сезайи Атабей от сердечного приступа.

19 марта патрулировавшие трассу М4 капралы Рамазан Найир и Огузхан Таш погибли после нападения террористов.

24 марта российский ЦПВС сообщил о ранении двух турецких солдат при подрыве СВУ. Турецкая пресса молчала. И тогда же погиб Умит Угдюль. Говорят, было самоубийство. Но эта версия не выдерживает никакой критики.

Турецкое Минобороны заявляет, что сообщает о всех потерях, но это не может быть правдой, ведь есть информация о том, что СМИ, публикующие правду, могут попасть под удар. Например, журналисты, рассказывающие о гибели турецких солдат в Ливии, попадали под преследование. Взять то же издание OdaTV, чьих сотрудников арестовали из-за публикации про могилу сотрудника турецкой разведки, который погиб в Ливии. Корреспондентов обвиняли в разглашении гостайны.

Такое поведение Турции вполне объяснимо тем, что тема Сирии и Ливии стоит очень остро. В обществе крайне не одобряют действия Эрдогана.

В отношении вопроса о реальных потерях турков Рожин предлагает смотреть, к каким в/ч принадлежали погибшие, и принимали ли эти в/ч участие в боях с особо крупными потерями. Эксперт прогнозирует серьезные издержки для Турции, если Эрдоган продолжит упрямиться и затягивать ситуацию.

2
316
-1