Сказки нового времени

Сказки нового времени. Репортаж из Кощеева царства.

 

 

 

Вы у нас в тридесятом бывали? Ну так заходите в гости на минуточку. У нас тут весело. Истории всякие, новости опять же…

Тут за забором, наискосок есть соседнее царство – Кощеево. Царство как царство: верхи не могут, низы не хотят. Хотя никто и никогда эти низы и не спрашивал ни о чем, чтобы о себе не вообразили что-нибудь эдакого, значительного. Низы, правда, время от времени ходят на выборы и выбирают себе царя. Кощея Бессмертного. Выберут и сами себя уговаривают: «Ну а кто, если не он? Ему и равных нет. Его, надёжу нашего-гаранта, все соседи боятся. А раз боятся, значит, уважают. Вот не станет нашего Кощея-батюшки – пропадем, как есть пропадем». А верхи - как верхам и положено - ничего менять не хотят, иногда косметический-политический ремонт проведут и хватит. Народу этому уже столько наобещали, а им все мало. Разбалуются еще!

А отец-кормилец все для своего народца трудится, аки раб на галерах, аки пчела в улье хлопочет. Думал-думал, как же жизнь своих подданных осветлить, и придумал.

Чтоб жили очень хорошо, надо много и долго работать: барщину увеличить и мужикам и бабам, а потом в деревянный макинтош и – поехал!

Если не жили хорошо, то не хрен и начинать: налоги в царстве-государстве поднять, а народу при этом не пищать!

Должны же быть в государстве люди богатые?

Должны, как не быть! И отдал батюшка Кащеюшка злато-серебро, землицу да недра ее слугам верным и закадычным. А народу - рекламку красивую о народном достоянии…Пусть порадуются. Средний класс как-никак!

Услыхал, что где-то когда-то грозный царь опричнину себе учинил для защиты слова и дела государева, и мыслит: «А чем я хуже?». И создал себе кромешников (кроме всего войска Кощеева), дал им доспехи непробиваемые да сердца каменные. Чтоб не достучаться!

Настрогал из тополей, березок и буков дубинок волшебных, чтоб соседние царства от страха дрожали и чтоб было чем маленькую победоносную войну вести.

А давеча проснулся и вспомнил, что не за горами выборы эти дурацкие. Ну чистый цирк для детишек малых! Это ж опять мочи да хлопочи! И решил наш Кощей Бессмертный стать Кощеем Бессменным. По слезным просьбам трудящихся, разумеется… А просьб этих в думу боярскую собралось уже видимо-невидимо. И когда только успели! Молодцы!

Достал тут Кощей книжицу заветную, основным законом почему-то прозывающуюся, пыль и паутину с нее бережно стряхнул… Выдернул перо из попы ручной Жар-птицы и под бурные продолжительные аплодисменты зачеркнул две буковки, а одну добавил. Ну Бессменный так Бессменный. Народ же просил, а как супротив воли народной пойти?

Друзья-читатели, а вы что думаете о новостях из Кощеева царства? Делитесь своим мнением, пишите комментарии. Понравилось - ставьте лайк. Мне интересно узнать ваше мнение.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5da33f2de4fff000adc4e004/skazki-novogo-vremeni-reportaj-iz-kosceeva-carstva-5e7a4e037bd8597d62fbbde9

3
113
4