д Украиной, если прямой маршрут лежит почти на

Как малазийский Боинг вообще оказался над Украиной, если прямой маршрут лежит почти на 1000 км в стороне (над Турцией)\ – Я все понял! Я их раскусил! – с такого сообщения в Ватсапе начался мой день.

 

Скажите, а у вас тоже имеется такой вот знакомый-конспиролог, который вечно что-то понимает и ежедневно кого-то раскусывает? Лично мне повезло иметь подобный фрукт в друзьях.

– Что ты понял?
– Ну, помнишь малазийский Боинг, который над Украиной сбили?
– Да разве ж такое забудешь
– А откуда и куда он летел?
– Из Нидерландов в Малайзию
– А если точнее: из Амстердама в Куала-Лумпур! Открой карту, посмотри, где эти города находятся!
– Ну, я примерно представляю, а что?
– Если провести между ними прямую линию, то там Украиной и не пахнет! Она вообще в стороне остается. Почти 1000 км до неё!

 

Прямая линия между Амстердамом и Куала-Лумпур

 

Прямая линия между Амстердамом и Куала-Лумпур

– И что с того?
– Ну как же. Самолеты всегда летают по прямой, чтобы сэкономить. А тут, получается, самолет зачем-то сделал лишний крюк. Зачем? А я скажу! Они специально его туда направили, чтобы все это устроить и потом обвинить Россию! Почему об этом никто не говорит? Я что, один до этого додумался?

От заявления моего знакомого попахивало тем, чем обычно попахивает от заявления любого другого конспиролога – нелогичностью.

Устраивать чудовищные провокации настолько дилетантски, чтобы потом любой дурак с деревянной линейкой мог тебя разоблачить? Бред...

И все-таки, я пошел смотреть карту

Действительно, знакомый оказался прав. Судя по карте, кратчайший путь рейса MH17 должен был лежать в 930 км от места катастрофы, примерно над севером Турции.

– Убедился? – самодовольно спросил знакомый, – Вот, смотри, это легко найти в интернете. Путь сбитого Боинга перед катастрофой.

 

Путь сбитого Боинга по сравнению с прямой линией. Рисунок мой.

 

Путь сбитого Боинга по сравнению с прямой линией.

Рисунок мой.

Очень странно получается, правда? Зачем отклонять самолет от прямой линии? Облетать там нечего, значимых гор нет. А если облетать Сирию или Ирак – то можно было бы сделать это по более рациональному маршруту:

 

 

Так что же? Самолет специально заманили в Украину, хотя он вообще не должен был туда лететь?

Конечно же нет. Подобные гениальные мысли могут приходить только троечникам, которые плохо учились в школе и кричали:

– Да зачем мне эта география (физика/химия/биология/геометрия)? Мне это в реальной жизни не пригодится!

Да, они любят кричать это в детстве и юности, а через 10-15 лет ты от них слушаешь, что Земля плоская, Тесла добывал электричество из воздуха, а прививки – это вообще изобретение масонов.

Короче. Вот вам простое и понятное объяснение, почему Боинг летел именно над Украиной, а не над Турцией, Угандой или Бангладешем.

Почему он так летел

Думаю, постоянные читатели канала уже смекнули, что к чему. Ведь я уже много раз писал, что изучать мир по привычной нам карте можно с очень большими оговорками. Карта дает, скорее, общее представление, но никак не точную картинку.

Точную картинку дает лишь глобус, потому что он шарообразный, как и Земля. А вот карта – плоская и потому она содержит в себе сильнейшие искажения.

Если мы соединим прямой линией Амстердам и Куала-Лумпур на глобусе, то все сразу станет на свои места:

 

Путь Боинга на глобусе пролегает как раз по территории Украины

 

Путь Боинга на глобусе пролегает как раз по территории Украины

Боинг летел как раз-таки по прямой. Он летел именно там, где должен был лететь. Ну, плюс минус пару десятков километров.

9 марта состоится суд по делу катастрофы. Этот мой пост не выступает в защиту или обвинение какой-либо из сторон.

Напоминаю, что суть этого канала – просто разбирать наиболее значимые события из нашей жизни с точки зрения географии. А то у нас про ту же Сирию или "Северный поток" любят рассуждать все, а вот показать их на карте способны немногие.