Дьякон Андрей Кураев призвал церкви уйти на карантин. Ага, щас!
Дьякон Андрей Кураев призвал церкви уйти на карантин. Ага, щас!

Диакон Андрей Кураев заявил, что на фоне эпидемии коронавируса очень важно на время «обесценить свои религиозные собрания».
Он напомнил, что наибольшей ценностью является человек и призвал пожалеть пожилых людей.
Кураев выразил уверенность, что без закрытия храмов невозможно обеспечить полноценный карантин общества.
«Даже если у меня всего лишь насморк, и я не чувствую себя очень уже заразным, для моего отца это может оказаться смертельно опасным», — отметил дьякон, которого цитирует «Собеседник».
Кураев призвал в это трудное время не хвастаться друг перед другом, «кто из больше верующий», а принять временное воздержание от службы как жертву.
«Вот свежая новость — в Сербии госпитализирован епископ и 2 священника с коронавирусом.
Если у меня духовник старенький, зачем же я понесу ему этот вирус?! На ушко буду делиться своими грехами, а заодно и вирусом?», — добавил он.
Вместо посещения церквей Кураев посоветовал помочь пожилым людям с доставкой на дом продуктов первой необходимости и лекарств.
Напомним, ранее председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с распространением коронавируса.
КРОМЕ ТОГО... Только что президент В.Путин перенес "общероссийское голосование" по поправкам в Конституцию с 22 апреля на неопрееленный срок.
Именно как профилактическую меру от распространения эпидемии коронавируса.
А 19 апреля православная Пасха.
Люди в этот день не просто пойдут в храмы, а гурьбой туда повалят. И стар, и млад, и верующие и неверующие.
И здоровые, и больные, надеясь в Светлое Христово Воскресенье получить исцеление.
Традиция у нас такая с незапамятных времен.Отстоят в тесноте и духоте пасхальную службу, помолятся, прикоснутся губами к иконам.Ну и само собой - освящение куличей и яиц.
Тоже в очереди постоять надо. Словом, лучшего места для распространения китайского вируса, чем наши храмы, подыскать трудно.
Но именно их почему-то патриарх Кирилл упорно не желает отправлять на карантин.Живые деньги?
А еще если вспомнить, какие тысячи батюшки кладут в карман за отпевание, так и вовсе грешным делом подумаешь, что здоровые и живые прихожане им не очень-то и нужны...
1 комментарий Наталья Челышева
Главный наш вирусолог напоминает старшеклассницу, которая никак не решится признаться маме, что она беременна.
А сроки поджимают. Если вы отменили общероссийский одобрям-с по Конституции 22 апреля, то понятно же, что к 1 мая вирус никуда не рассосется.
И к 9-му тоже.
Ну и скажите тогда, что будет с ежегодной первомайской демонстрацией на Красной площади и парадом Победы 9 мая.
Зря вы, ребята, боженьку в Конституцию затащили, ох, зря + https://www.rosbalt.ru/russia/...
Комментарии
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
https://www.youtube.com/watch?v=J2iWSYC1sYQ
Что бы удержать народ в узде у церкви , нужно день и ночь работать с людьми . ездить по ушам.
Введут ли церковный налог? Коль, вы русские, так содержите то, что вам передали предки.
Откуда же нынешние богатства РПЦ? Вряд ли заработано от доходов с алкогольных и табачных изделий, и акций?
Все, утерянное при Советах, ныне РПЦ восстановила и приумножила территорию своей империи. Где неисчерпаемый источник РПЦ денежных средств на возведение тысяч объектов культовых сооружений, и на содержание огромного притча. А библиотеки с редкостными церковными книгами, брегетами в личной собственности? К тому же, и содержание культовых зданий за рубежом требуют средства.
Нужно отдать дань дальновидности и комм. таланту патриарха Кирилла. Он осознает, что вскоре забот и проблем в его Империи РПЦ будет немерено. Культовым сооружениям нужны: отопление, свет, иллюминация, вода, канализация. Денежных вливаний в былых суммах в строительство культовых построек от режима не будет.
Бюджет уйдет на содержание знати, генералов и армии, гвардейцев и спецназов, депутатов и «вертикали», их пенс...
а мы полюбуемся.
Принято решение, что священники будут приходить на дом ко всем пожилым людям, которые этого пожелают.
оказалось проще простого ослабить
человеческую цивилизацию, чтобы
въехать хозяевами на землю и никаких
тебе затрат и потрясений для них.
просто взяли, да запустили и распылили
на определённой высоте и широте
заражёный порошок, а дальше люди
человеки сами растащат и передадут
друг другу весточку от инопланетян ))
++