Китайский интернет-гигант Alibaba привез в Россию маски и тесты

На модерации Отложенный Китайский интернет-гигант Alibaba привез в Россию маски и тесты на быстрое выявление коронавируса  

Благотворительный фонд китайского гиганта интернет-торговли Alibaba и фонд одного из основателей компании Джека Ма доставили в Россию груз медицинских товаров для борьбы с распространением коронавируса. В их числе - медицинские маски, нехватка которых уже весьма ощутима в регионах РФ, и другие средства защиты, а также тесты на коронавирус.

Тесты прошли сертификацию в Китае и позволяют существенно ускорить выявление заболевших, пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление Alibaba и ее логистической компании "Цайняо". Однако представитель компании не смог уточнить, сертифицированы ли тесты в России. Сейчас тест на коронавирус в РФ можно пройти только через медработников и при госпитализации. Приступить к тестированию также планируют частные медицинские компании, за плату.

Джек Ма ранее выделил 14 млн долларов на разработку вакцины от коронавируса, а компания Alibaba пожертвовала китайскому Уханю, откуда началось распространение COVID-19 по миру, 144 млн долларов для закупки медицинских товаров. Бизнесмен также помогает в борьбе с коронавирусом странам Юго-Восточной Азии, ЕС, Африки, США и Латинской Америке.

Российским врачам в регионах уже сейчас не хватает средств индивидуальной защиты, что грозит очень серьезными последствиями, если ситуация в стране пойдет по итальянскому или испанскому сценарию, а такая вероятность существует.

Нехватку масок признали и на высшем уровне, правда, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, ситуация в регионах, которые испытывали дефицит, уже "существенно изменилась и будет изменяться дальше" благодаря мерам, принятым президентом РФ Владимиром Путиным (цитата по РИА "Новости"). Что это за меры, председатель Совфеда не сказала.

Тревожности добавляют сообщения о панической скупке богатыми россиянами аппаратов ИВЛ. По данным СМИ, регионы испытывают дефицит вентиляторов и экстренно объявляют тендеры на покупку этого оборудования. При этом стоимость техники в некоторых субъектах РФ выросла до двух раз.

В российских больницах насчитывается 42-43 тысячи аппаратов ИВЛ (в среднем около 29 приборов на 100 тысяч жителей). С одной стороны, это значительно больше, чем в Италии (8 аппаратов на 100 тысяч жителей). Однако 25% этого резерва сосредоточено в Москве, Подмосковье и Петербурге, а в регионах оснащенность ИВЛ значительно ниже: иногда по шесть аппаратов на 100 тысяч человек. В Испании нехватка аппаратов привела к тому, что пожилых пациентов с коронавирусом фактически списали со счетов, запретив подключать их к искусственной вентиляции легких.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/25mar2020/alibaba.html