Догнать и причинить зло. Евгений Сатановский.

Эксперты из Китая и Тайваня напрямую обвинили США в том, что коронавирус им завезли — и не случайно именно в провинциальный Ухань, где начало эпидемии проворонили.

Ну, и заодно припомнили все вспышки куриного, утиного, свиного и прочих гриппов, которые на них сваливались с редкостной периодичностью все последние десятилетия.

Тема богатая.

Тут если ещё СПИД припомнить и всё, что по результатам эпидемии иммунодефицита в Африке творится...

Американцы возмущённо отвергли аргументы и основного вероятного противника (Китай), и традиционного регионального союзника (Тайвань).

И тут же попытались перевести стрелки совершенно на другую тему, горячо обвинив Россию и Саудовскую Аравию в сговоре (?!!!), с целью нанести ущерб американской энергетике, американским интересам и вообще, великой Америке.

Ну и, понятно, предупредили со всей возможной степенью агрессивности, чтобы мы не пытались в их президентские выборы вмешаться.

Кому б они сто лет были нужны.

Тут они, в принципе, правы.

Как минимум один явный доказанный случай вмешательства в американскую политику в российской истории был.

Когда мы им Аляску впаривали.

А мы её им именно впаривали — за немалые взятки конгрессменам и сенаторам, причём достоверно известно и документировано, сколько кому пошло, и кто конкретно эту сделку продвигал.

Не есть проблема подкупить американскую политическую систему.

Продажна она, и была такой всегда.

Да и осталась.

Только денег от нас сейчас брать боится.

А от арабов или африканцев — берёт, продвигая в их пользу те или иные решения.

И превосходно себя чувствует.

Что до коронавируса...

Аргументы у тех, кто США обвиняет, серьёзные.

Основанные на тех типах и видах штаммов этой заразы, которые в настоящее время по всему миру выявлены.

Да и непонятно: чего все эти эпидемии так вовремя, и в таких правильных местах появляются?

И не то, чтоб речь шла о теории заговора. Упаси Г-дь.

Обычная превентивная деятельность, характерная для американских, профессиональных структур, которые ни в годы Корейской, ни в годы Вьетнамской войны особо высокой моралью не отличались.

Да и в Афганистане — ни в годы советской военной операции, ни сегодня, или в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии, они ею не отличались.

А если вспомнить Кубу, Венесуэлу, Никарагуа и все прочие точки на карте, которым не повезло стать зоной недоброжелательного интереса Соединённых Штатов...

И тут доказывай, не доказывай — отпираться будут до последнего.

И кто бы не отпирался?

Хоть свидетельские показания приводи и кол на голове теши.

Не говоря уже о выводах каких-то там аналитиков.

Кого они волнуют, те врачи-аналитики со всеми их аргументами?

Впрочем, тут уде даже не столь важно, откуда коронавирус на самом деле взялся.

Истерика с ним и вокруг него такая, что ущерб уже нанесён.

Колоссальный.

Особенно Китаю.

А что и для всей мировой экономики последствия будут катастрофическими и американской мало не покажется, тут что сделаешь?

Лес рубят — щепки летят.

Кто, где и когда последствия своих действий в этом несовершенном мире просчитывал?

И, главное, обижаться тут американцам на китайцев совершенно бесполезно.

Ну, репутация у них такая. Причём заслуженно.

Все всё от них ждут.

И соперники.

И союзники.

И партнёры.

Что теперь с этим делать?

На эту тему есть старый анекдот, насчёт того, что делать женщине с большой грудью, когда в моде маленькая?

Ответ на этот вопрос столь же прост, сколь гениален: донашивать.

Вот, так и с нынешней политической репутацией Соединённых Штатов, которая уже неизменна.

Ни при каком президенте, и ни при какой администрации, поменять её всё равно не удастся.

Так что придётся донашивать. Неприятно, конечно, когда тебя все во всём подозревают.

В том числе в самом плохом. Так что понять их демонстративное возмущение можно вполне.

А что делать?

Столько десятилетий, да что там — столетий, главным принципом Америки было: «Догнать и причинить добро».

И стольких они в своей почти трёхсотлетней истории догнали... А добра столько всем принесли!

От Либерии и Гренады до Японии и Сомали, так им все окружающие благодарны...

Отчего и копится в окружающем Америку мире искреннее желание вернуть ей долги.

С процентами, с учётом инфляции, с привязкой к индексу цен.

Не дай Б-г, дождутся. А уж если подозрения по коронавирусу верны...

Вот тогда действительно интересно будет. Если со стороны смотреть. Причём, с максимально доступной дистанции.

Евгений Сатановский