Коричневые чулочки с подвязками

Коричневые чулочки с подвязками

      Когда я вчера пришел домой, то еще на лестничной площадке услышал, что у нас гости. И вправду — к нам пришли новая подружка дочки по детскому саду со своими братьями и мамой.

      Они — беженцы из Цхинвали. Т.к. в выделенных гостиницах всё занято, ей  обещали, что поселят в новой, или дадут квартиру как многодетной матери-одиночке. Но вопрос всё тянется и тянется…
       И семья, проютившись какое-то время у родственников, недавно перебралась в съемную комнату, которую им оплачивает государство.

       Детей трое: девочка — одногодка с нашей — 5 лет и два мальчика — 3-х и 6-и. Младший родился уже после гибели отца…

         Девочки возятся с куклами и игрушками, а мальчики гоняют мяч. Причем, малыш «играет» тоже, то за брата, то за нашего сына.

      В общем, понятно, почему я еще на площадке узнал о гостях.

      Познакомился со всеми, разговорились с мамой — Като.
Оказывается, они жили во дворе дома, где я провел немало времени в детстве.

       В центре небольшого внутреннего двора, окруженного с трех сторон старыми домами с деревянными балконами, а с четвертой — зданием, где располагалось подразделение Пожарной команды (с гаражом, куда мы с любопытством заглядывали, когда пожарные, открыв ворота, мыли свои красивые красные машины), был старый сухой бассейн с бывшим фонтаном. Очевидно, когда-то, это было очень красивое сооружение, но уже в мое время бассейн был давно местом, куда сбрасывали обломки кирпичей, камни и пр.

        Это я к тому, что во дворе играть в футбол было практически негде. Зато крыша «пожарки» была плоской, заасфальтированной, огороженной по периметру красивым бордюром с колоннами, высотой около метра! Вот там-то, взобравшись на нее по двухмаршевой железной лестнице, мы и гоняли мяч.
       Я вспоминал как в разгар игры мяч часто перелетал через бордюр, или проскакивал между его фигурных колонн, внезапно сваливаясь сверху на прохожих.

      Дети, слушая, хохотали, представляя и изображая эту картину.

      Малыш, оказывается, уже давно залез ко мне на колени, а его брат и сестра сидели в ногах, не сводя с меня глаз.

       Чтобы продолжить игру, «виновному» игроку надо было спуститься во двор, обежать здание, выскочить на улицу, где, хоть и не так часто, как сейчас, но все же ходили машины. Если повезет и за это время мяч не попал под колесо, то он мог скатиться вниз, к Плехановской улице, и тогда ищи его!
      Поэтому мы с крыши кричали прохожим, или пожарникам, чтобы они забросили мяч обратно. Прохожие не могли сразу сообразить откуда им кричат и вертели головами, а поняв, иногда пытались нам помочь.

      Кому-то удавалось добросить мяч до крыши, а многим — и нет (все же гараж была довольно высокий). Кто-то пытался бросить мяч одной рукой, кто-то двумя, кто-то бил ногой (и тогда мяч улетал или отскакивал от стенки совершенно в неожиданную сторону), в общем, это было еще то зрелище!

       Дети хохотали, не переставая, даже малыш, глядя на старших, так как он вряд ли понимал всё, о чем шла речь.

       Потом я вспомнил, что слева от входа во двор на стене дома была закреплена ручная лебедка с треугольной рамой, на которой под самую крышу поднимали мокрые пожарные шланги для просушки. Я даже изобразил тот ритмичный скрип, которым этот процесс сопровождался. Помню, что мы как-то насчитали, что таких «скрипов» было 24, пока рама не доходила до самого верха.

       Мы любили смотреть как шланги, извиваясь, как серые змеи, вытягиваются и уходят вверх, а из них вытекает вода, собираясь в большую лужу прямо у ворот, и те, кто, входя во двор, не знали эту его особенность, неожиданно в нее влетали!

Смешно, правда?

      А сами брезентовые шланги, которые пожарники называли почему-то «рукавами», высыхая, приобретали разные оттенки серого цвета — от почти белого (это были новенькие), до почти черного — как видно, они прошли длинный путь сражений с огнем.
      И
нтересно было бы послушать их истории про разные пожары!

       Иногда эти серые шланги напоминали мне длинные толстые макароны, с которыми варили суп и готовили любимые мной макароны с мясом «по-флотски». Мы их любили еще и за то, что через них, как через трубочку, можно было втягивать в себя суп.
      Я вспомнил, как в пионерском лагере мальчишками мы устраивали соревнование — кто без перерыва, с одной макарониной осушит тарелку. Правда, этот процесс сопровождался всякими некрасивыми «хлюпающими» звуками, но весело же!?

      «Что ты учишь детей всяким глупостям!» сказала мне жена.
      «А сейчас таких макарон уже нет, так что ничего страшного.
Но зато мы запомним, что так кушать некрасиво, а поэтому — нельзя!»

       Вдруг малыш шепнул мне: «Хочу писить». Я посмотрел на Като и понял, что она, пожалуй, единственная, кто все это время не смеялся, а, наоборот, напряженно смотрела на меня и детей.
      Ребенок не захотел слезать с моих рук, поэтому я отвел его в туалет — у меня (слава богу!) есть в этом опыт.

       Снимая с малыша штанишки, я заметил, что на нем такие же длинные коричневые чулочки с подвязками, какие носили мы (и мальчики и девочки) в его возрасте!

       Откуда они взялись в наше время детских колготок?
       Как и где сохранились?

      Когда мы вернулись к остальным, женщина засобиралась домой.
      Взрослые дети (и мои и гости) просили побыть еще немного; мы с женой их поддержали, но Като сказала, что ей надо еще кое-что успеть по дому, так что они начали
собираться.
      Малыш не хотел ни одеваться, ни уходить... и даже игрушки, которые им подарили наши дети, его не привлекали.
       Я видел, что Като нервничает из-за этого. «Вы не могли бы… чтобы ребенок... не привык...» с трудом произнесла она.

Меня обдало жаром!
Как же я был неосторожен!

      Не прощаясь, я постарался незаметно выйти в другую комнату, и мне стоило больших усилий, чтобы удержаться и не обернуться назад, к детям.

Они ушли, но плач малыша был слышен и со двора.

      А шея у меня до сих пор окаменевшая.

2 1-22.03.2020 г.