Кухарка возвращается?

На модерации Отложенный

Когда в 2007 году на всю страну на съезде ЕР прозвучало:

" Я простая ткачиха...", -

почему-то  сразу вспомнились "простые мотальщицы и чесальщицы"  в своё время на-гора выданные Еленой Степаненко, женой хохмача Петросяна.

Тогда это казалось смешным. Как ни как "мотальщица" обращалась то ли к Клинту Билтону, то ли Билу Клинтону.

 А вот сегодня совсем несмешно. Как поведало РенТВ,  эти веские слова принадлежали Елене Лапшиной. Действительно ткачихе, наверное, хорошей ткачихе. А поскольку  в награду  за правильные слова, когда она предложила "чего-нибудь придумать", чтобы Президент остался президентом на третий срок подряд, она получила депутатский мандат по итонам выборов 7-го года.

 Да мандат был не простой, а можно сказать золотой. Как ни как, его "уступил" сам ВВП , выступавший в тот раз в роли "паровоза".

 Теперь уже вспоминаются не менее известные кадры из фильма "Член правительства". История о простой крестьянке, ставшей сначала председателем колхоза, а затем и депутатом Верховного Совета. Действие происходит в 30-ые годы. Там Вера Марецкая говорила честно:

 " Я, простая русская баба, битая жизнью и мужем..."

 В то время это было воплощением ленинской мысли о том, что  у нас каждая кухарка должна научиться управлять государтством.

Видно не зря Гегель в своё время исключительно точно заметил, что в истории многие фигуры появляются, так сказать, дважды. А Маркс прибавил: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса!