Россиян призывают в законных формах выступить против обнуления сроков Путина

На модерации Отложенный

Предложение «обнулить срок» президентских полномочий Владимира Путина, озвученное депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, и согласие на это самого Путина — «трагикомическая постановка». Если решение о несменяемости власти в РФ будет принято окончательно, это будет означать «уничтожение всей правовой основы государственности с целью сохранения сформировавшихся номенклатурных кланов и авторитарной, глубоко коррумпированной, системы в целом».

Об этом говорится в петиции, размещенной на сайте change.org. «Обнуление» президентских сроков Путина, подчеркивают авторы, это узурпация власти и грубое нарушение Конституции.

«Общественный конституционный совет и партия „Яблоко“ настаивают на незаконности проводимых реформ системы государственного управления и выражают решительный протест. Мы призываем граждан России заявлять о своем несогласии с конституционным произволом и беззаконием во всех предусмотренных законом формах», — говорится в документе.

Петицию уже подписали около сотни человек, среди них Григорий Явлинский, Лев Шлосберг, Евгений Гонтмахер, Владимир Рыжков, Дмитрий Гудков, Владимир Кара-Мурза и многие другие.