Кризис латиноамериканских левых режимов: боливийская драма

2

 

Особенно болезненно восприняли боливийские события левые на континенте. Боливия была редким примером успешного леворадикального проекта. Процветающая экономика, оригинальная политическая система, инклюзивная политика в отношении меньшинств и бедных, политические свободы и выборы были редким сочетанием для левых правительств.

 

И вот этот режим рушится под гражданским натиском, и, хотя левые называют это переворотом, все видят, что главной силой перемен был гражданский протест и глубокий раскол боливийского общества.

 

Боливия – плохой урок, показывающий, что расово-культурное и социальное разделение трудно преодолеть даже мирной революцией, а нужны годы и десятилетия упорного созидания и воспитания, к чему пока никто не готов.

 

Полный текст статьи: http://svom.info/entry/995-krizis-latinoamerikanskih-levyh-rezhimov-bolivijsk/